УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Понять Пекин и противостоять ему: в ЦРУ заявили об изменении приоритета разведки

1 минута
4,0 т.
Понять Пекин и противостоять ему: в ЦРУ заявили об изменении приоритета разведки

Центральное разведывательное управление США заявило об изменении приоритетов. Теперь ведомство переориентирует свою деятельность с борьбы против терроризма на Китай.

Такое заявление сделал замдиректора ЦРУ Дэвид Коэн на закрытой встрече с руководителями контртеррористического отдела. Об этом сообщает международное информагентство Associated Press.

Коэн отметил, что США продолжат преследовать террористов, но теперь главный приоритет – постараться лучше понять Пекин и противостоять ему. Для этих целей ЦРУ увеличит финансовые и человеческие ресурсы. В этой связи средства на другие области, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, будут сокращены. Однако точные цифры неизвестны, поскольку бюджет разведки засекречен.

В агентстве многие офицеры изучают китайский язык и переходят на новые должности, ориентированные на Китай, хотя не все эти должности требуют языковой подготовки.

При этом бывший старший офицер ЦРУ Дуглас Уайз считает, что переориентация агентств на большее внимание к Китаю и России в конечном итоге займет годы и потребует как терпения, так и признания того, что культура агентства потребует времени, чтобы измениться.

Как писал OBOZREVATEL, 2-3 августа Нэнси Пелоси совершила официальный визит в Тайвань. Этот факт вызвал негодование Китая. В качестве ответа на этот визит в Китае начали военные учения в море вблизи Тайваня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!