УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша и весь мир должны быть полностью защищены от российского террора, – Зеленский о разговоре с Дудой

2 минуты
8,5 т.
Польша и весь мир должны быть полностью защищены от российского террора, – Зеленский о разговоре с Дудой

15 ноября во время массированной ракетной атаки страны-агрессора России на Украину две ракеты упали в Польше в селе Пшеводув. В результате атаки погибли два человека. Президент Украины Владимир Зеленский после этого провел разговор с польским коллегой Анджеем Дудой и заявил, что все должны быть защищены от российского террора.

Об итогах беседы глава нашего государства сообщил в Twitter. Он выразил соболезнования народу соседней страны.

"Говорил с президентом @AndrzejDuda. Выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Польши в результате российского ракетного террора. Обменялись имеющейся информацией, выясняем все факты. Польша, вся Европа и мир должны быть полностью защищены от России – террориста", – заявил Зеленский.

Как известно, Дуда также обсудил взрывы с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и президентом США Джо Байденом.

Польша и весь мир должны быть полностью защищены от российского террора, – Зеленский о разговоре с Дудой

Кроме того, он созвал заседание СНБО Польши, которое должно состояться в среду, 16 ноября, в 12:00 по местному времени (в 13:00 по Киеву).

Также власти Польши начали рассматривать возможность активации статьи 4 устава НАТО. В ней говорится о проведении совместных консультаций по требованию одного из членов Альянса, считающего, что его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой.

В то же время в США заявили, что знают о сообщениях СМИ о попадании российских ракет по территории Польши около границы с Украиной. Однако пока у Пентагона нет информации, чтобы подтвердить или опровергнуть это.

Также в связи с ЧП было проведено экстренное заседание правительства Польши, созванное премьер-министром Матеушем Моравецким. По его итогам принято решение повысить боеготовность польской армии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 15 ноября войска РФ устроили новую массированную ракетную атаку против Украины. В Киеве были повреждены жилые дома; в ряде других регионов имели место прилеты по объектам критической инфраструктуры, которые привели к аварийным отключениям света.

Во время массированного ракетного обстрела Украины российскими войсками в приграничном польском селе Пшеводув раздались взрывы. Погибли два человека. Польские СМИ пишут, что взрывы стали следствием попадания двух российских ракет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!