УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша дополнительно заказала для своей армии 70 тыс. винтовок Grot, чтобы "отпугнуть агрессора": чем отличаются

3 минуты
10,3 т.
Польша дополнительно заказала для своей армии 70 тыс. винтовок Grot

Министерство обороны Польши дополнительно заказало для вооружения своих войск около 70 тыс. автоматических винтовок Grot. Польская армия усиливает оборонные способности, чтобы "отпугнуть агрессора".

Соответствующее соглашение с производителем подписал 2 января глава ведомства Мариуш Блащак. Министр подчеркнул, что оружие хорошо показало себя в бою, сообщает 300polityka". По его словам, это самый важный тест, который прошла винтовка Grot.

"Это хорошие, проверенные винтовки. Их хорошо оценивают в польской армии, а также военнослужащие украинской армии..." – отметил Блащак.

Изготовлением оружия будет заниматься польский оружейный завод "Лучник" из Радома. Согласно договору, он выпустит около 70 тыс. винтовок Grot до конца 2026 года. С учетом предыдущих соглашений для нужд Вооруженных сил РП в целом закуплено уже около 100 тыс. автоматических винтовок этого типа.

Блащак добавил, что, учитывая запланированное увеличение численности польской армии со 164 тыс. до 300 тыс. военнослужащих, в ближайшее время будет заключено еще несколько соглашений на приобретение автоматических винтовок Grot.

По словам министра, польская армия усиливает оборонные способности, чтобы "отпугнуть агрессора". Он подчеркнул, что Польша хочет мира, но для этого "должна готовиться к войне".

Аргументируя большое количество винтовок в польской армии, он напомнил о первых днях войны в Киеве и других городах Украины, когда гражданским лицам выдавали автоматы для защиты от российского агрессора. По убеждению министра, в Польше также должны находиться запасы автоматического оружия на такой случай.

Grot – модульная штурмовая винтовка, разработанная в 2017 году польским предприятием Fabryka Broni "Łucznik" для войск территориальной обороны Польши. С 2022 года поставляется в Украину в рамках материальной помощи. На вооружении ВСУ уже 10 тысяч единиц такого оружия.

Польша дополнительно заказала для своей армии 70 тыс. винтовок Grot, чтобы "отпугнуть агрессора": чем отличаются

Для оборонно-промышленного комплекса Польши разработка GROT была определенным вызовом, поскольку речь шла о разработке штурмовой винтовки с нуля. Ранее, в 1997 году, поляки разработали и развернули производство автомата wz.96 Beryl, но это была лишь модернизация АК-74 под натовский патрон.

При разработке нового оружия поляки сразу задали себе максимально высокую планку – должно быть лучше немецкого HK416 и бельгийского FN SCAR-L. Эти два образца не только новые, но и одни из лучших в своем классе, сочетая надежность и эффективность.

В конструкции Grot широко применяется алюминий и ударопрочный пластик, но вес винтовки без патронов для версии со стволом в 406 мм (16 дюймов) – 3,65 кг, что примерно равно АК-74. Габариты стандартные: 900 мм и 843 мм со сложенным прикладом.

Дальность и точность стрельбы GROT C16 стандартные для штурмовых винтовок. Прицельная дальность определена разработчиками в 500 метров, штатная кучность по спецификации – 150 мм от средней точки прицеливания на 100 метров. Скорострельность также стандартна для натовских систем – 700-900 выстрелов в минуту.

В России ответили на польскую разработку тиражированием пропагандистских публикаций, в которых выискивали ее недостатки, а "победителем", конечно, выходил "святой Калаш". На Западе же абсолютное большинство обозревателей отмечало прежде всего удобство GROT. Об этом говорят и наши бойцы, уже получившие это оружие.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– немецкая машиностроительная компания Krauss-Maffei Wegmann приступила к производству для Украины самоходных артиллерийских установок RCH 155. Всего для нужд ВСУ должно быть изготовлено 18 единиц новейших колесных САУ;

– глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина в переговорах о военной помощи в первую очередь ориентируется на критические нужды армии и средства, которые будут необходимы на условное "завтра" для борьбы с оккупантами. Однако существует и символическая поддержка, например для демонстрации своей позиции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!