УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Милов
Владимир Милов
Российский политик

Блог | Почему экипаж не успел подать сигнал тревоги

Почему экипаж не успел подать сигнал тревоги

Про катастрофу АН-148. Взял для себя правило не комментировать такие неочевидные российские авиакатастрофы по горячим следам, потому что с нашим качеством журналистики это совершенно невозможно делать. Через каждые две минуты идут взаимоисключающие слухи со ссылкой на источники уровня "телеграм-канала Mash" (а то я сам не могу его прочитать, на хрена вы-то тут нужны, уважаемые выпускники журфаков), чего лишь одно "столкновение с вертолетом Почты России" стОит (просто гуглится "Почта России авиапарк" и тут же узнается цена всей отечественной журналистике вместе взятой).

Есть только два обстоятельства, которые, на мой взгляд, довольно объективны.

Первое. Авиакомпания "Саравиа". Она известна тем, что по принципиальным соображениям эксплуатирует в основном самолеты отечественного производства. Тем не менее, у Саравиа НЕТ истории серьезных инцидентов, несмотря на довольно старый советский парк. О чем это говорит? О том, что версия "некачественного обслуживания судов" вызывает сомнения. Там хреновые старые суда, и они много лет эксплуатируются без инцидентов. Это не подтверждает всякие вбросы в СМИ про "нарушения в эксплуатации". Если бы в "Саравиа" были систематические нарушения, то там давно что-то рухнуло бы. Но это первый раз, и с новым самолетом. А так они много лет летают без проблем, у крупных авиакомпаний больше проблем. (Сервис у "Саравиа" дерьмо, но это другой совершенно вопрос.)

Читайте: Люди погибли страшной смертью

Второе. Для меня всегда предельно подозрительны катастрофы, где экипаж не успел подать сигнал тревоги. Да, я понимаю, что их учат правилу "сначала выруливай, а потом все остальное" (или как оно там правильно звучит), но в реальности, например, если у тебя что-то случилось с двигателем или с закрылками и ты пытаешься вырулить, то ты успеешь сообщить диспетчеру. Тем более ты в кабине не один, тем более аэропорт рядом. Это относится и ко вчерашней катастрофе Ан-148, и к катастрофе Ту-154 декабря-2016 в Сочи. Отсутствие distress signal - всегда суперподозрительно. Скорее всего это взрыв. А если нет - то какая-то уже супер-экстраординарная ситуация.

Иначе не вижу причин не успеть сказать диспетчеру хотя бы "Б..., ё.т.м".

Это объективные вещи. Ну и надо дожидаться более правдивой информации какой-то (пока ничему не верю из того что пишут со ссылкой на "источники").

Мои искренние соболезнования родным и близким погибших, прежде всего жителям Оренбуржья, откуда было большинство пассажиров.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...