УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По войскам Каддафи нанесли новые удары

1,4 т.
По войскам Каддафи нанесли новые удары

Самолеты международной коалиции нанесли удар по колонне ливийских правительственных войск, наступающих в направлении города Адждабия. По словам корреспондента агентства, взрывы и столб дыма были видны на расстоянии около 10 километров от этого населенного пункта.

Повстанцы, которые спешили укрыться от противника в Адждабии, увидев последствия авиаудара, начали праздновать и стрелять в воздух. Ранее в течение дня 30 марта они в панике отступали, бросив города Рас-Лануф и Брега, которые перешли под их контроль несколькими днями ранее.

Авиация коалиции последние два дня почти не бомбила позиции правительственных войск, что вызвало гнев и разочарование у повстанцев, которым не хватает ни сил, ни дисциплины самостоятельно сдерживать наступление сторонников Муаммара Каддафи. По свидетельствам очевидцев, при первых признаках артиллерийского или минометного обстрела оппозиционеры всякий раз бросают свои позиции и на полной скорости уезжают на восток.

Правительственные войска при этом наступают только при условии бездействия авиации западных стран. Завидев самолеты, они оставляют свою технику и бегут на запад. Именно таким образом, в частности, было предотвращено их наступление на Бенгази и снята осада Адждабии.

Таким образом, после начала бомбардировок на востоке Ливии сложилась ситуация, когда ни одна из сторон не может получить решительного преимущества над другой, вследствие чего прибрежные населенные пункты переходят из рук в руки по многу раз. Между тем, 30 марта руководство воздушной операцией над Ливией приняло на себя командование НАТО. До этого действия коалиционной авиации координировали американцы.