УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставка Драги – подарок для Путина: итальянский политолог заявил, что следующее правительство может быть менее проевропейским

1 минута
6,4 т.
Отставка Драги – подарок для Путина: итальянский политолог заявил, что следующее правительство может быть менее проевропейским

После отставки премьер-министра Марио Драги итальянские партии готовятся к новым выборам. И следующее правительство может стать менее проевропейским и более пророссийским.

Такое мнение высказал итальянский политолог Джанфранко Паскино в интервью Spiegel. Он отметил, что теперь отношения Рима с Кремлем изменятся, и эти изменения будут не в пользу Киева.

Лидеры "правых" партий, Маттео Сальвини ("Лига") и Сильвио Берлускони ("Вперед, Италия"), в прошлом имели тесные отношения с Россией и являются прокремлевскими политиками.

"Могут быть проблемы на международном уровне. И Берлускони, и Сальвини имели тесные связи с Россией в прошлом. Так что отношения с Кремлем изменятся. Драги не пошел на уступки политике Путина. Это очень чувствительная сфера, для которой я боюсь негативных последствий", – отметил политолог.

Из-за предыдущих отношений "мятежных" партий с Кремлем некоторые политики и комментаторы в итальянской печати даже предположили, что Россия могла повлиять на отставку Драги. Есть ли доля правды в этих слухах, неизвестно, но несомненно, что отставка Драги стала настоящим подарком для Путина, подчеркнул политолог.

"Отставка Драги – подарок для Путина. Несомненно, Россия рада этому. Об этом свидетельствуют насмешки Медведева в соцсетях над отставками Драги и Джонсона. Россия очень заинтересована в итальянском правительстве, которое было бы менее проукраинским. Действительно ли Россия сделала что-то конкретное, я не знаю. Но точно то, что есть части трех партий – Пять звезд, Лига и Forza Italia – , которые не желают поддерживать президента Украины Зеленского", – подчеркнул Паскино.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Госдепе оценили, может ли отставка Джонсона и Драги поколебать поддержку Украины. Как заверил представитель Государственного департамента США Нед Прайс, отставка лидеров двух стран Большой семерки не повлияет на общую политику G7. Соответственно она не сможет поколебать их поддержку Украины в войне против агрессора России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!