УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравление в Турции: российские туристы могли принести спиртное с собой

918
Отравление в Турции: российские туристы могли принести спиртное с собой

Сотрудники турецкой полиции, расследующие массовое отравление россиян на яхте на курорте Бодрум, в числе прочих рассматривают версию о том, что они сами принесли поддельный алкоголь на борт. Об этом "Интерфаксу" в среду сообщил источник в турецкой туристической компании, принимавшей пострадавших россиян. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) призывают до официального заключения следствия не делать преждевременных выводов о вине как турецкой стороны, так и самих россиян, в том, что произошло.

Ранее СМИ писали о том, что гостей на яхте угощали виски и коньяком. Однако, как пояснил собеседник агентства, по закону употреблять крепкие напитки на борту яхты запрещено, отсутствовали они и в предлагаемом меню. По этой причине следователи не исключают, что, возможно, россияне принесли алкоголь с собой.

Косвенно на эту версию указывает и то, что сейчас начались массовые проверки турецкими правоохранительными органами всех точек продажи алкоголя в порту, отметил источник. Если россияне и купили спиртное, то, скорее всего, сделали это неподалеку от места стоянки яхты.

Как сообщили СМИ, турецкая полиция сразу после того, как прессой была обнародована информация о массовом отравлении, арестовала хозяина яхты и еще несколько человек, работавших на судне. Также было установлено, что у яхты не было лицензии на выход в море.

Напомним, что от отравления некачественным алкоголем пострадали 20 россиян – среди них были как туристы, так и представители турфирм, приехавшие по приглашению турецкой стороны в ознакомительное турне. От последствий употребления виски уже скончались три женщины – в Турции умерли 27-летняя москвичка Мария Шаляпина и 19-летняя уроженка Башкирии Айгуль Заляева.

Поздно вечером во вторник в московской больнице скончалась госпитализированная после прилета в Москву 22-летняя Марина Шевелева.