УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ не поверила в победу Назарбаева на выборах

1,0 т.
ОБСЕ не поверила в победу Назарбаева на выборах

Президентские выборы в Казахстане не соответствовали демократическим стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как говорится в пресс-релизе организации, на выборах были замечены те же недостатки, что и в прошлые годы.

Наблюдатели ОБСЕ отмечают, что с технической точки зрения выборы были проведены удовлетворительно, однако к участию в них не была в полной мере допущена оппозиция. Попавшие в предвыборные списки кандидаты не старались составить конкуренцию действующему президенту Нурсултану Назарбаеву, считают в ОБСЕ, а сам процесс допуска к выборам был непрозрачным.

Также организация отметила ряд инцидентов, когда международных наблюдателей не пустили на избирательные участки. Были зафиксированы случаи вброса бюллетеней в избирательные урны.

В целом глава миссии ОБСЕ на выборах в Казахстане Даан Эверт отметил, что они "не прошли на должном уровне, которого мы ожидали".

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, также наблюдавшая за ходом выборов, признала, что результат голосования отражает волю народа Казахстана. По словам главы делегации Юлии Левочкиной, в Казахстане наблюдается прогресс по сравнению с прошлыми выборами.

Президентские выборы в Казахстане состоялись в воскресенье, 3 апреля. Согласно предварительным итогам, Назарбаев набрал 95,5 процентов голосов. На выборы пришли около 85 процентов граждан, имеющих право голоса. Назарбаев избран на президентский пост в четвертый раз подряд.