УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама честно признался, что готов вооружить ливийских повстанцев

1,0 т.
Обама честно признался, что готов вооружить ливийских повстанцев

Президент США Барак Обама в интервью американским телекомпаниям ABC, NBC и CBS пояснил, что готов поставлять оружие ливийской оппозиции. "Я думаю, будет честным заявить, что если бы мы хотели поставлять оружие в Ливию, то, вероятно, смогли бы это сделать. Мы ищем для этого любые возможности", - заявил он.

Американский президент также пояснил, что Вашингтон готов обсудить компромиссное решение конфликта с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, но только при условии, что ливийский полковник откажется от власти, как призывают США и их союзники. "Я думаю, что лагерь Каддафи, люди вокруг него, начинают понимать, что их возможности ограничены, и их дни сочтены", - заявил Обама американским телекомпаниям. "Но, возможно, что это еще не дошло до Каддафи, и я думаю, сейчас еще слишком рано говорить о начале официальных переговоров", - добавил президент США.

Относительно операции международной коалиции по блокаде воздушного пространства Ливии Обама заявил, что "Каддафи точно знает, что нужно сделать, чтобы остановить постоянные бомбардировки, которым он подвергается". "Может быть, это подтолкнет его к решению о том, как вести переговоры о его уходе, но я не думаю, что мы уже достигли этого момента", - сказал президент США.

"Сначала необходимо показать Каддафи, что ливийский народ больше не желает терпеть его правление, что хватит 40 лет тирании ", - цитируют Обаму телекомпании. "Если он примет решение (оставить власть – Ред.), я думаю, что международное сообщество соберется и определит, какие шаги будут наиболее подходящими, чтобы организовать его уход", - сказал Обама.

Вместе с тем, Обама отметил, что силы международной коалиции продолжат наносить воздушные удары по силам Каддафи, которые угрожают гражданскому населению Ливии, несмотря на передачу командования военной операцией НАТО. "Одним из вопросов, на который мы хотим получить ответ, является вопрос о том, достигли ли мы такого этапа, когда силы Каддафи обезврежены настолько, что необходимость в поставке оружия ливийской оппозиции отпадет?" - добавил президент США.