УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая Зеландия первой в мире запретила курение будущим поколениям: детали революционного закона

1 минута
5,5 т.
Новая Зеландия первой в мире запретила курение будущим поколениям: детали революционного закона

Парламент Новой Зеландии принял закон, который максимально увеличивает возраст курения для населения и стал первым нормативным актом в мире, нацеленным на запрет этой вредной привычки у будущего поколения. Теперь 14-летние подростки не смогут легально покупать табачные изделия.

Об этом сообщило издание The Guardian. В новозеландском министерстве здравоохранения пояснили, как этот закон отразится на жизни всей страны.

"Тысячи людей будут жить дольше и будут более здоровыми, а система здравоохранения получит на $5 млрд долларов больше денег, поскольку им не нужно будет лечить болезни, вызванные курением, такие как многочисленные виды рака, инфаркты, инсульты, ампутации", – заметила заместитель министра здравоохранения Айеша Веррол.

Запрет на продажу сигарет молодежи будет сопровождаться рядом других мер, направленных на то, чтобы сделать курение менее доступным. Сюда относится резкое сокращение разрешенного количества никотина в табачных изделиях и принуждение к их продаже только через специализированные табачные магазины, а не в ларьках и в продуктовых супермаркетах.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 11 июля 2022 года вступил в силу закон № 1978-ІХ "О внесении изменений в некоторые законы Украины об охране здоровья населения от вредного влияния табака". Согласно документу, курение электронных сигарет и систем нагревания табака, то есть IQOS и glo, в общественных местах теперь запрещено.Кроме того, ужесточили штрафы за нарушение норм закона.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!