УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Неудачная попытка": в России огрызнулись из-за прохода эсминца США

188,0 т.
'Неудачная попытка': в России огрызнулись из-за прохода эсминца США

Американский ракетный эсминец USS McCampbell, который проплыл возле залива Петра Великого на юге Приморского края России, контролировался российским противолодочным кораблем "Адмирал Трибуц".

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, в действительности McCampbell "даже не приближался к российским территориальным водам ближе чем на 100 км", передает RT.

"Если экипаж американского эсминца и продемонстрировал что-либо, то это неудачную попытку на максимальной скорости уйти от сопровождавших его сил Тихоокеанского флота", — подчеркнул Конашенков.

"Неудачная попытка": в России огрызнулись из-за прохода эсминца США

Читайте: США дали России 60 дней: поставлен жесткий ультиматум

Также он до добавил, что в данным момент экипаж американского эсминца находится на расстоянии более 400 км от территориальных вод России, в центральной части Японского моря.

Стоит отметить, что на днях стратегический беспилотник США RQ-4B Global Hawk совершил разведывательный полет вблизи берегов Крыма и РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, подобные действия начали разворачиваться на мировой арене после событий 25 ноября, когда корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины в Черном море, после чего Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна.

Трамп бросил вызов: эсминец США внезапно подошел к берегам России

При этом позже ФСБ подтвердила, что россияне атаковали украинцев в международных водах. В ответ на агрессивные действия Кремля Украина потребовала от подписантов Будапештского меморандума провести срочные консультации.