УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет России без Европы: у Путина пошли на попятную перед Брюсселем

12,6 т.
Нет России без Европы: у Путина пошли на попятную перед Брюсселем

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что поднимать вопрос о выходе Российской Федерации из Совета Европы не имеет смысла, поскольку такое существование страны немыслимо.

Своим мнением она поделилась в интервью РБК.

"Что касается вопроса выхода России из Совета Европы, то на повестке дня он не стоит. Мы не мыслим наше дальнейшее будущее, существование и развитие без Европы, как, думаю, и Европа без России. Это очевидно и понятно", — отметила российская чиновница.

Кроме того, Матвиенко добавила, что убеждена в необходимости устранения кризиса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В частности, она возмутилась "лишением права голоса крупнейшего европейского государства". В этом спикер Совфеда РФ обвинила "русофобское меньшинство".

Читайте: Расставили приоритеты: РФ получила очередную пощечину в ПАСЕ

По словам Матвиенко, сейчас прилагаются все усилия для того, чтобы каждый из 47 членов Совета Европы имел равные права, обязанности и обязательства. Также она подчеркнула, что Россия настаивает на изменении регламента ПАСЕ для исключения любой возможности ограничения поля действия национальных делегаций. Чиновница высказала свое недовольство лишением России права голоса и вхождения в состав руководящих органов организации.

"Мы не будем подавать заявку на возвращение в состав ПАСЕ, пока для этого не будут созданы условия", — подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ПАСЕ отказалась проводить дебаты по вопросу возвращения в свой состав российской делегации.