УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцы отказались покупать экологически чистый бензин

870
Немцы отказались покупать экологически чистый бензин

От 60 до 70 процентов немецких автовладельцев отказались заправляться новым более экологически чистым бензином Super E10 из-за опасений испортить моторы своих машин.

В связи с отсутствием спроса поставки E10 на автозаправочные станции приостановлены. Новым бензином будут заправлять лишь на половине из почти 15 тысяч немецких бензоколонок, в основном на востоке и на юге страны.

Водители предпочитают заправляться более дорогим бензином А-98, который в ФРГ называют Super Plus. В результате топливные хранилища оказались переполнены невостребованным E10, в то время как нефтезаводы не успевают справляться с заказами на Super Plus.

Министр экономики Райнер Брюдерде пообещал в ближайшее время созвать "бензиновый саммит", чтобы найти выход из сложившейся ситуации. В соответствии с решением ЕС, в обязательном порядке E10 должен быть введен с 2013 года, а к 2020 топливо должно составлять десять процентов от потребляемого в Евросоюзе горючего.

10 процентов в E10 составляет биоэтанол, который получают из растительных веществ, содержащих сахар и крахмал: сахарного тростника, сахарной свеклы, кукурузы и зерна. С введением Е10 власти ЕС рассчитывают снизить расход нефти и объем эмиссии выхлопных газов.

Между тем, по оценкам Федерального автомобильного ведомства Германии (KBA), для четырех миллионов машин, то есть для каждой десятой из стоящих на учете в ФРГ, E10 неприемлем.