УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не волновать Путина": NBC узнал подробности поставок оружия США Украине

11,1 т.
Трамп и Путин

Президент США Дональд Трамп запретил своим подчиненным публично сообщать о его решении предоставить Украине летальное оружия.

"По словам нескольких высокопоставленных должностных лиц администрации, советники президента США Дональда Трампа потратили месяцы, пытаясь убедить его подписать план поставок нового оружия США в Украину для содействия борьбе страны с сепаратистами, поддерживаемыми Россией", - пишет NBC.

"Однако, когда президент, наконец, санкционировал (поставки оружия Украине. - Ред.) он сказал своим помощникам не сообщать публично о его решении. По словам Трампа, это может взволновать президента России Владимира Путина", - рассказали собеседники журналистов.

Читайте: "Прямая связь": в США пояснили, кто убедил Трампа выгнать российских дипломатов

Чиновники из Белого дома заявили, что их все больше и больше озадачивает разрыв между политическими решениями Трампа и государственная позиция по России, в которой есть "надежда на более теплые отношения с Путиным".

Критики нынешнего президента США предположили, что мягкий подход Трампа к Путину имеет корни в возможном вмешательстве РФ в американские выборы в 2016 году.

Читайте: "Люди гибнут": у Трампа нашли причины обострения на Донбассе

Белый дом отказался от комментариев этой информации.

Как сообщал "Обозреватель", Трамп в ходе телефонных переговоров с Путиным заявил, что в случае начала настоящей гонки вооружений США обязательно выиграют.