УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не прекратит ужасов для украинского народа": Бербок заявила о недопустимости перемирия на условиях Путина в Украине

2 минуты
9,2 т.
'Не прекратит ужасов для украинского народа': Бербок заявила о недопустимости перемирия на условиях Путина в Украине

Завершить войну в Украине практически одномоментно может один-единственный человек – президент РФ Владимир Путин, ведь именно он ее развязал. При этом прекращение огня на условиях России недопустимо, ведь это не прекратит страдания украинского народа.

Об этом немецким СМИ заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, пишет Spiegel. Она констатировала: на самом деле Кремль не готов к реальным переговорам и выведению оккупационных войск из Украины.

Как отметила Бербок, она не верит в возможность прекращения огня в Украине до Рождества. Ведь единственный, кто может остановить войну прямо сейчас, – это Путин.

"Никто, кроме Путина, не начинал эту войну, и если Путин этого захочет, то завтра война закончится", – подчеркнула глава немецкой дипломатии.

При этом Бербок считает недопустимым прекращение огня на условиях России. Она убеждена, что это не положит конец "ужасу", в который РФ погрузила жителей Украины, а лишь усилит его.

Она с сожалением констатировала, что есть "что угодно, только не честные признаки" вывода российских войск из суверенной Украины.

Также Бербок отметила гуманитарную катастрофу, которая разразилась на оккупированных Россией территориях. Украинцам в оккупации, по ее мнению, значительно хуже, чем в разрушенных, но подконтрольных правительству Украины населенных пунктах.

"Здесь (в оккупированных РФ украинских городах и селах. – Ред.) не только не хватает электричества и тепла, сюда не доходит даже международная помощь... Каждый день люди живут в страхе быть похищенными, замученными, убитыми российскими оккупационными войсками", – подчеркнула глава МИД Германии.

Также 17 декабря Бербок приняла участие в прямом эфире популярного вечернего шоу по сбору средств Ein Herz für Kinder на телеканале ZDF. Там она в очередной раз призвала к прекращению войны в Украине.

Напомним, 17 декабря Россия снова устроила массированную ракетную атаку по мирным населенным пунктам Украины и по ее критической инфраструктуре. В результате ударов страны-агрессора были полностью обесточены целые регионы и города-миллионники Киев и Харьков. Террористическая атака РФ лишила электро-, тело- и водоснабжения миллионы мирных жителей Украины.

Несколько человек, среди которых – полуторагодовалый малыш и его родители из Кривого Рога, были убиты российскими ракетами.

В тот день Россия выпустила по Украине 74 ракеты, большинство из которых агрессор направил на украинскую столицу. 60 запущенных РФ ракет удалось сбить украинской ПВО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​