УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не под диктовку Кремля: в Польше представили изменения к закону о "бандеризме"

11,6 т.
Польша Украина

Польская партия "Гражданская платформа", находящаяся в оппозиции к действующей власти, представила свой проект обновленного закона о Институте национальной памяти.

По словам лидера партии Гжегожа Схетины, предложенные оппозицией изменения исправят ошибки уже одобренного и подписанного президентом варианта изменений в закон, сообщает Onet.pl.

"Польский парламент должен отреагировать на эту ситуацию. Заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, резолюция Верховной Рады Украины и, наконец, очень жесткие заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху показывают, где мы находимся, к чему приводит ошибочная политика правительства PiS", - подчеркнул Схетина.

Читайте: "Антибандеровский закон": в МИД Украины предупредили Польшу о последствиях

Он отметил, что в предложенных изменениях говорится о криминализации формулировки "польские лагеря смерти" и преступлениях, совершенные на территории бывших восточных областей.

"В нашем проекте мы также говорим о том, что случилось с поляками, депортированными в Сибирь. Мы указываем эти записи, чтобы показать, что мы в Польше должны писать нашу историческую политику. Она не может быть написана под диктовку Кремля, который хочет поссорить нас с ключевыми союзниками и соседями ", - заявил Схетына.

Читайте: ЕС отказал Польше в строительстве стены на границе с Украиной

Одновременно оппозиция направила документ к президенту Польши Анджею Дуде с целью консультаций.

Напомним, накануне Польша "приостановила" скандальный закон о бандеризме и теперь он не вступит в силу с 1 марта, как планировалось, а только после вывода Конституционного суда.