УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не будем равнодушными": Иран заявил, что готов вместе с Украиной расследовать поставки России дронов

1 минута
14,0 т.
'Не будем равнодушными': Иран заявил, что готов вместе с Украиной расследовать поставки России дронов

В Иране категорически отвергли обвинения в продаже России беспилотников для использования в войне против Украины. В стране выдали, что готовы расследовать этот факт вместе с нашей страной.

С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел страны Хосейн Амир-Абдоллахян. Его процитировало издание Mehr.

"Мы не давали и не будем давать России какое-либо оружие или беспилотники для использования в войне с Украиной. У нас много сделок с Россией, в том числе в сфере обороны. В прошлом мы брали и передавали оружие России, но не во время войны в Украине", – выдал министр, уточнив что Тегеран против поставок вооружения и РФ, и Украине.

Он сказал, что говорил по телефону с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем и заявил ему о готовности Ирана сформировать совместную группу из иранских и украинских военных экспертов для расследования заявления об использовании иранских беспилотников в войне России против Украины.

"Я подчеркнул в разговоре с господином Боррелем, что если нам станет ясно, что Россия использовала иранские беспилотники в войне против Украины, мы точно не останемся равнодушными в этом вопросе", – заверил глава МИД, утончили в Al Arabia.

Иран уже не первый раз открестился от военного сотрудничества с РФ в войне против Украины.  В Тегеране также отрицали, что отправили инструкторов во временно оккупированный Крым для обучения российский солдат использованию боевой техники

Как сообщал OBOZREVATEL, начальник ГУР Кирилл Буданов рассказал, что РФ закупила у Ирана 1750 дронов-камикадзе и ожидает новых поставок.

17 октября РФ в очередной раз атаковала Киев иранскими беспилотниками. Вследствие атаки погибли 4 человека, в том числе молодая пара, ожидавшая рождения ребенка.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что инициирует разрыв дипломатических отношений с Ираном из-за поставок оружия России.

Высокопоставленные дипломаты Великобритании, Франции и Германии призвали ООН расследовать поставки Ираном беспилотников России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!