УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названо имя российского посла, который привез яд для убийства мэра Праги

133,2 т.
Названо имя российского посла, который привез яд для убийства мэра Праги

Российский дипломат Андрей Кончаков якобы провез в Чехию яд рицин для покушения на мэра Праги Зденека Гржиба.

Как пишет "Радіо Свобода", чешские СМИ сообщали, что Кончаков является и.о. председателя отделения "Россотрудничества" в Праге. Данное ведомство – это государственное агентство, которое подчиняется Министерству иностранных дел РФ.

Названо имя российского посла, который привез яд для убийства мэра Праги

Чешский портал Seznam Zprávy написал, что сам Кончаков подтвердил, что перевозил груз: "Это, наверное, какая-то ошибка, я вез в чемодане дезинфекцию и конфеты". Сайт отметил, что тем самым россиянин косвенно подтвердил один из моментов из предыдущих сообщений о прибытии в Прагу человека с дипломатическим паспортом – что он мог везти рицин именно в чемодане.

В статье говорится, что Служба безопасности и информации Чехии считает Кончакова работником одной из российских спецслужб. Данную информацию чешскому издании подтвердили источники в местных спецслужбах.

В "Россотрудничестве" назвали причастность их сотрудника "бездоказательной провокацией".

"Это, конечно, в чистом виде провокация. Есть силы, которые хотят усилить эту отрицательную реакцию. Наш представитель в Чехии – молодой человек, владеет чешским языком, хорошо относится к этой стране и любит ее. Считаю, что это бездоказательная, беспочвенная провокация со стороны чешских властей в логике тех действий, которые они предпринимают в последнее время", – сказала глава ведомства Элеонора Митрофанова.

Как сообщал OBOZREVATEL, чешские СМИ писали, что в Чехию по дипломатическому паспорту якобы прибыл сотрудник российской спецслужбы, чтобы отравить мэра Праги.

Позже президент Чехии Милош Земан встал на сторону Кремля, опровергнув заявления о том, что Россия готовила громкое убийство чешских политиков с помощью яда.