УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа дата, когда суд в Гааге вынесет решение по делу об уничтожении МН17 на Донбассе

3 минуты
14,0 т.
Из Нидерландов в Украину приехал снаряд с надписью 'месть за МН-17'

Приговор по уголовному делу о сбитом самолете MH17 будет вынесен в Международном Суде в Гааге (Нидерланды) 17 ноября. Авиакатастрофа, в которой погибли все 298 человек, находившихся на борту, произошла 17 июля 2014 года.

Об этом в понедельник сообщил окружной суд Гааги, пишет Volkskrant. Среди погибших пассажиров самолета было 193 гражданина Нидерландов.

Издание напомнило, что масштабное уголовное дело началось 9 марта 2020 года после расследования международной следственной группы Joint Investigation Team, которую представляют Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Они выбрали суд в Нидерландах.

С помощью расследователей Bellingcat JIT пришла к выводу, что MH17 был сбит российской ракетой "Бук". Она была выпущена из ракетной установки на поле возле Первомайского, где базировались пророссийские сепаратисты. Совет по безопасности не расследовал вопрос о виновности, но в октябре 2015 года постановил, что Украина должна была закрыть свое воздушное пространство над зоной конфликта на востоке Украины.

Названа дата, когда суд в Гааге вынесет решение по делу об уничтожении МН17 на Донбассе
Названа дата, когда суд в Гааге вынесет решение по делу об уничтожении МН17 на Донбассе

Что известно следствию по делу MH17

Прокуратурой были объявлены обвинения четырем фигурантам:

– отставному офицеру российской армии и экс-главарю "ДНР" Игорю Стрелкову (Гиркину),

– полковнику ГРУ РФ Сергею Дубинскому;

– подполковнику запаса ВДВ РФ Олегу Пулатову;

– участнику террористических формирований "ДНР" Леониду Харченко.

Все они принимали участие в доставке "Бука" в Украину. Таким образом обвиняемые "совместно руководили планом уничтожения самолета".

Названа дата, когда суд в Гааге вынесет решение по делу об уничтожении МН17 на Донбассе

Версии России

Москва с самого начала отрицала свою причастность к трагедии MH17, хотя сразу после катастрофы росСМИ "отчитались" о якобы сбитом террористами "ДНР" самолете ВСУ.

Когда выяснилось, что был уничтожен пассажирский самолет, новость стали зачищать, а кремлевские пропагандисты выдали массу фейковых версий в попытке обвинить в катастрофе Украину.

Расследования, в том числе журналистов Bellingcat и самой Объединенной следственной группы, неоднократно доказали, что все версии Кремля являются фейковыми.

Как рассматривалось дело

10 июня в Гааге состоялось последнее заседание суда по делу MH17, на котором никто из четырех обвиняемых не присутствовал, все они объявлены в международный розыск.

Единственный, кто согласился работать с судом, – 55-летний Олег Пулатов, адвокаты которого представили видеообращение своего подопечного, в котором тот категорически отверг свою причастность к авиакатастрофе.

Ожидается, что суд завершится к январю 2023 года. Прокуратура требует пожизненного срока для всех четырех обвиняемых.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в мае 2022 года Нидерланды начали поставки оружия в Украину. На одном из снарядов 152-мм калибра заметили надпись, которая в переводе с нидерландского означает "месть за МН-17";

– жительницы Нидерландов рассказали об ужасе и страданиях, которые они пережили из-за сбития российскими террористами малайзийского Boeing 777 на Донбассе. На борту самолета, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, были их родители.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!