УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО жалуется на нехватку самолетов для бомбардировок Ливии

1,2 т.
НАТО жалуется на нехватку самолетов для бомбардировок Ливии

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, попросил у членов Североатлантического альянса еще больше истребителей-бомбардировщиков. Действующая в Ливии авиация не может эффективно защищать гражданское население Ливии.

Генсек Альянса объяснил, что «мы не можем эффективно защищать гражданских лиц в Ливии, если мы не готовы наносить удары на земле по ключевым воинским формированиям, которые могут быть использованы для нападения на гражданских лиц», – заявил он.

«Я призываю всех наших союзников, имеющих самолеты, также участвовать в этой операции», – добавил Расмуссен.

Как пишут западные СМИ, о необходимости усиления НАТО заговорили еще в июне. Тогда стало известно, что «арсеналы бомб с лазерной системой наведения и ракет у альянса истощились, и что запасы запчастей и боеприпасов близки к нулю».

Однако в последнее время один за одним министры обороны европейских стран признаются в неспособности вести боевые действия, которые продолжаются не первый месяц.

Напомним, что операция западной коалиции в Ливии началась 19 марта после того, как Совбез ООН принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над североафриканской страной. В конце марта руководство кампанией перешло к НАТО. Своими важнейшими задачами Альянса видит - обеспечение бесполетной зоны, защита гражданского населения, а также осуществление эмбарго на поставку оружия. В июне операция в Ливии была продлена на 90 дней до конца сентября.