УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наши услуги стоят недешево!" Лукашенко публично упрекнул Россию

11,6 т.
'Наши услуги стоят недешево!' Лукашенко публично упрекнул Россию

Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекнул Россию в нежелании помочь с обеспечением армии современным оружием.

Об этом он сказал в разговоре с представителями Госпогранкомитета и Совета безопасности о взаимодействии Беларуси и РФ в пограничных вопросах, сообщает агентство "БелТА".

По его словам, несмотря на то, что республика продолжает осуществлять функции защиты Российской Федерации на западной границе, она должна закупать вооружение за собственные деньги.

Читайте: "Настоящий прорыв!" Портников пояснил игру Лукашенко за спиной у Путина

"Наши услуги стоят недешево!" Лукашенко публично упрекнул Россию

Белорусский лидер напомнил о недавней закупке Минском российских самолетов Су-30СМ. В частности, 13 ноября страна получила первые два истребителя по контракту 2017 года. Всего Минск ожидает 12 таких самолетов.

"Но мы же выполняем и функции защиты на этом направлении Российской Федерации, народа России. Так почему нам не помочь? Почему не поставить современное оружие?" – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что белорусские военнослужащие умеют пользоваться таким оружием не хуже, чем российские. При этом страна вынуждена платить за него РФ большие деньги.

"Я не к тому, что мы не будем выполнять свои функции. Я к тому, что не надо вякать в средствах массовой информации и даже уже на государственном уровне, что белорусы – гиря на ногах", – заявил Лукашенко.

Он также напомнил, что сейчас Беларусь и Россия ведут переговоры по углублению интеграции. "Все возникающие вопросы необходимо свести, положить на стол и показать: старшие братья-россияне, вы посмотрите, какие услуги мы вам оказываем, и это недешево!" – подытожил белорусский лидер.

Как сообщал OBOZREVATEL, Беларусь решила закупать истребители Су-30СМ у РФ вместо размещения российской базы на своей территории. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности республики Станислав Зась, отметив, что изначально в этом процессе пробовали договориться с Россией.