УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наше единство является ключом к безопасности": Швеция назвала военную поддержку Украины одним из приоритетов председательства в ЕС

2 минуты
2,7 т.
'Наше единство является ключом к безопасности': Швеция назвала военную поддержку Украины одним из приоритетов председательства в ЕС

Швеция, которая будет председательствовать в Совете Европейского союза в первой половине 2023 года, определила свои приоритеты. Среди них – безопасность, которую будут гарантировать в том числе военной помощью Украине.

Главные пункты обнародовали на сайте Шведского председательства. Заявление о приоритетах также было озвучено премьер-министром Ульфом Кристерссоном в Риксдаге (шведский парламент) 14 декабря.

Так, первым приоритетом глава правительства назвал безопасность.

"Незаконное, неприемлемое и неспровоцированное вторжение России в Украину представляет собой угрозу европейской безопасности с тяжелыми последствиями для миграции, а также глобальных поставок продовольствия и энергии. Украина борется за свое выживание как нация, а также за безопасность и жизни своих граждан", – подчеркнули в Швеции.

Премьер напомнил, что ЕС и его государства-члены оказали беспрецедентную поддержку Украине, и пообещал, что Союз будет твердо стоять на нашей стороне.

"Необходимо обеспечить постоянное сотрудничество с надежными партнерами, в том числе прочную трансатлантическую связь", – акцентировал Кристерссон.

"Наше единство и готовность действовать остаются ключом к безопасности, устойчивости и процветанию ЕС", – добавил он.

Премьер обратил внимание, что быстрый и решительный ответ ЕС на вторжение в Украину является проявлением силы.

"Шведское председательство будет уделять приоритетное внимание дальнейшей экономической и военной поддержке Украины, а также поддержке пути Украины в ЕС. Это потребует дальнейших усилий как на национальном уровне, так и на уровне ЕС. Необходимы дальнейшие шаги для реконструкции и реформ в направлении интеграции в ЕС", – сказано в заявлении.

В Швеции добавили, что дальнейшие шаги будут опираться на совместные действия по противодействию российской агрессии в отношении Украины.

Были названы еще четыре приоритета председательства Швеции в Совете ЕС. Это устойчивость, процветание, демократические ценности и верховенство закона.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Швеция объявила о рекордном в истории отношений двух странпакете военной помощи Украине. Он включает наземные системы ПВО, боеприпасы, транспортные средства, разное зимнее оборудование и униформу, броненосцы и 270 млн евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!