УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нам объявили войну": ХАМАС пригрозил Трампу из-за Иерусалима

8,2 т.
'Нам объявили войну': ХАМАС пригрозил Трампу из-за Иерусалима

Решение США о признании Иерусалима столицей Израиля является объявлением войны Палестине.

Об этом заявил лидер исламистской партии ХАМАС Исмаил Хания, приводит его слова Al Jazeera.

"Это решение (признание Иерусалима столицей Израиля. - Ред.) убило мирный процесс, убило Осло (подписанные в 1993 году соглашения между Израилем и Палестиной. - Ред.), убило процесс урегулирования", - сказал он.

"Решение США - это агрессия, объявление войны нам, в лучших мусульманских и христианских святынях в сердце Палестины, Иерусалиме. Мы должны работать над запуском интифады перед лицом сионистского врага", - добавил Хания.

Читайте: "Сдерживайте себя": стало известно о тайном документе США из-за решения по Иерусалиму

Лидер ХАМАС подчеркнул, что палестинцы считают Иерусалим столицей своего будущего государства.

"Иерусалим, весь Иерусалим - наш. Мы находимся в самом критическом моменте в истории палестинского вопроса, и суть проблемы - это Иерусалим и несправедливое решение, принятое администрацией США ", - заявил он.

Хания призвал все палестинские группировки быстро объединиться для того, чтобы иметь стратегию противостояния политике оккупации и администрации США на палестинских территориях.

"Мы настоятельно призываем, мы просим, ​​и мы подчеркиваем необходимость перестройки палестинской ситуации, чтобы противостоять этому опасному заговору и четко определить наши приоритеты в этом провокационном решении, несправедливом решении", - резюмировал глава ХАМАС.

Читайте: Иерусалим - столица Израиля: мир "взорвало" историческое событие. Фоторепортаж

ХАМАС - это исламистское движение, которое является политической партией. Оно было создано после начала Первой палестинской интифады.

С 2007 года ХАМАС удерживает власть в секторе Газа. Данная группировка признана террористической организацией в Израиле, Канаде, США и Японии, а также запрещена в Иордании и Египте.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ХАМАС заявили, что решение Трампа переместить в Иерусалим американское посольство "открывает врата ада".

Напомним, 6 декабряТрамп признал Иерусалим столицей Израиля. Лидеры арабских стран просили его воздержаться от подобного шага, чтобы он не спровоцировал новый виток конфликта в регионе.