УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начались проблемы: в США взялись за известного российского олигарха

29,6 т.
Начались проблемы: в США взялись за известного российского олигарха

Члены команды специального прокурора США Роберта Мюллера в марте 2018 года проверили российского олигарха Виктора Вексельберга, осмотрев его электронные устройства из-за подозрений в причастности к финансированию избирательной кампании американского президента Дональда Трампа.

Отмечается, что общение спецагентов с миллиардером произошло прямо в аэропорту Нью-Йорка, куда он прилетел частным бортом, пишет The New York Times.

Поводом для подозрений Вексельберга стало его присутствие на церемонии инаугурации Трампа. Приглашение туда олигарх из России получил от своего двоюродного брата и по совместительству партнера по бизнесу, гражданина США Эндрю Интратера. Примечательно, что он сделал пожертвование в $250 тыс. на инаугурацию новоизбранного президента США.

Читайте: Санкции против олигархов РФ: Венедиктов озвучил выгоду для Путина

В этой связи команда спецпрокурора Мюллера также опросила мужчину. Следует отметить и тот факт, что Интратер занимает должность исполнительного директора инвестиционной фирмы Columbus Nova, ключевым клиентом которой является корпорация "Ренова", принадлежащая Вексельбергу.

По информации Telegram-канала "Незыгарь", помимо всего, американских детективов интересовал бизнес Вексельберга на Кипре, который считается "магнитом для вывоза денег из России". В частности, речь шла о Банке Кипра и о его связях с людьми из администрации Трампа. Так, команда Мюллера подозревает, что через Банк Кипра шло финансирование избирательного штаба Трампа, а одним из бизнесменов, контролирующих данное финучреждение, является именно Вексельберг.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в результате введения американских санкций Вексельберг потерял около $2 миллиардов.