УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На парламентских выборах в Австрии победил "друг" Путина: что дальше

13,2 т.
На парламентских выборах в Австрии победил 'друг' Путина: что дальше

В Австрии прошли досрочные выборы в парламент, где победила партия бывшего канцлера Себастьяна Курца, который был втянут в скандал с Россией.

Голосование состоялось в воскресенье, 29 сентября, сообщает МВД Австрии.

Так, Консервативная Австрийская народная партия (АНП) набрала 38,4% . Второе место заняла Социал-демократическая партия Австрии (СДПА), которая получила 21,5 % голосов избирателей.

Читайте: Австрия выбирает новый парламент после скандала с Россией

За правую Австрийскую партию свободы (АПС) проголосовали 17,3 % австрийцев. На четвертом и пятом местах – "Зеленые" (12,4%) и "Новая Австрия" (7,4%).

Выборы в Австрии
Выборы в Австрии

Отметим, что согласно предварительным экзит-полам, лидировала Австрийская народная партия во главе с Себастьяном Курцем.

По законам Австрии в состав Национального совета (нижняя палата парламента) входят 183 депутата, которые избираются только по партийным спискам. Чтобы пройти в парламент, партии необходимо преодолеть порог в 4%.

"Народная партия" господина Курца победила в 8 из 9 федеральных земель Австрии, только в Вене победу одержали социал-демократические силы. Однако у Курца в парламенте не будет монобольшинства, поэтому ему придется создавать коалицию.

Напомним, что досрочные выборы произошли из-за скандала, в который был замешан вице-канцлер при правительстве Курца, лидер ультраправой АПС Хайнц-Кристиан Штрахе, которого уличили в "сговоре" с представительницей окружения главы РФ Владимира Путина за поддержку на выборах.

Этот скандал привел к распаду правящей коалиции в Австрии и досрочным парламентским выборам.

Выборы в Австрии
Выборы в Австрии
Себастьян Курц
Себастьян Курц
Выборы в Австрии
Себастьян Курц
Выборы в Австрии

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Австрии правительство Себастьяна Курца было отправлено в отставку парламентом после скандала вокруг экс-лидера АПС, бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе.

  • Штрахе уличили в "сговоре" с представительницей окружения главы РФ Владимира Путина. Обнародованные видеозаписи демонстрировали, как вице-канцлер договаривался с якобы племянницей российского олигарха о сотрудничестве, обещая ей государственные контракты в обмен на поддержку партии на выборах.

  • Позже оказалось, что россиянка была подставным лицом. После скандала Штрахе подал в отставку.

  • Новый лидер АПС Норберт Хофер неоднократно подчеркивал, что хочет вернуться в правительство.