УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередная трагедия на воде: на Москве-реке затонул прогулочный катер

2,0 т.
Очередная трагедия на воде: на Москве-реке затонул прогулочный катер

Число погибших при крушении катера на Москва-реке достигло 7 человек. Об этом журналистам сообщил замначальника Главного управления МЧС по Москве Юрий Беседин.

"На данный момент обнаружены тела семи погибших", - сказал он.

Неизвестной остается судьба еще двух человек, находившихся на катере.

По данным МЧС, частный прогулочный катер в ночь на воскресенье (0.58) столкнулся с баржей на Москве-реке в районе улицы Косыгина. В результате происшествия катер затонул. По последним данным, на борту судна находились 16 человек.

Возможная причина крушения прогулочного катера «Ласточка» на Москве-реке - нарушение правил судовождения, заявил замначальника ГУ МЧС России по Москве Юрий Беседин.

«Предположительно, два судна шли в одном направлении, и авария произошла в результате нарушения правил судовождения», - отметил он.

Беседин уточнил, что катер представлял собой прогулочное судно длиной около 12 метров. «Почему на нем было такое количество людей, то есть до 15 человек, как заявляют спасенные, непонятно», - добавил он.

По его словам, затонувший катер придавлен баржей. «В настоящее время катер практически придавлен баржей, видимость под водой в месте затопления катера около 50 см», - отметил он.

Он пояснил, что подъем судна будет осуществляться только после завершения поисковых работ. «Судно мы будем поднимать только после того, как убедимся, что на нем нет погибших и пострадавших», - отметил Беседин.

На месте крушения судно работает 17 единиц техники, 72 человека личного состава и 15 водолазов.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, на место происшествия вызван тяжелый плавучий кран для поднятия затонувшего катера. «Катер находится на глубине 3,5 метра. Длина катера 12 метров. По неофициальным данным, на катере находились 15 человек. Шесть считаются пропавшими без вести, двое погибших и семеро спасенных. Среди спасенных и пропавших есть граждане иностранных государств», - сказал источник.

«Интерфакс» сообщил со ссылкой на свои источники, что на затонувшем катере проводилось корпоративное мероприятие для сотрудников журнала Men's Health.