УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Мальдивах военные окружили парламент: что произошло

19,3 т.
На Мальдивах военные окружили парламент: что произошло

В воскресенье, 4 февраля, на Мальдивах в столице Мале армия окружила здание парламента и арестовали двух оппозиционных депутатов на фоне углубления кризиса через отказ президента Абдуллы Ямина освободить политзаключенных.

Об этом информирует ТСН, ссылаясь на Al Jazeera.

Инцидент произошел после того, как оппозиция предложила законодателям отправить в отставку генерального прокурора и министра обороны страны.

Верховный суд должен решить, отстранять ли действующего президента за невыполнение своего распоряжения об освобождении заключенных лидеров оппозиции.

Читайте: Захарченко уберут? Появились данные о возможном перевороте в "ДНР"

В свою очередь генпрокурор официально предупредил о возможности беспорядков в стране. "Мы получили информацию о том, что может произойти то, что приведет к кризису национальной безопасности", - сказал он.

Также генпрокурор добавил, что правительство получило приказ о невыполнении распоряжения в случае, если Верховный суд объявит импичмент президенту.

Объединенная оппозиция предупредила о возможности захвата власти на островах военными, чтобы сохранить власть действующего президента. Также оппозиционеры обвинили генпрокурора в запугивании судей Верховного суда, который ранее вернул мандаты 12 депутатам из числа противников действующей власти, что дало шансы оппозиции запустить процесс импичмента, получив большинство в 85 голосов.

Читайте: Бескровный переворот: Путину предрекли катастрофическую ситуацию

Однако двух из этих депутатов арестовали в воскресенье вскоре после возвращения на Мальдивы после месяцев ссылки. Как сообщил телеканалу официальный спикер правоохранительного ведомства, полиция обвинила Абдуллу Синана и Ильхама Ахмеда в получении взяток.

Оппозиционер Ибрагим Мохаммед Солих призвал в парламенте немедленно освободить задержанных коллег. "В отчаянной попытке удержать власть, президент Ямин незаконно захватил власть: его генеральный прокурор незаконно взял на себя полномочия Верховного суда, тогда как военнослужащие захватили законодательный орган", - добавил он.

Глава армии Ахмед Шиам, поддерживающий президента заявил, что военные "не будут наблюдать в стороне, как Мальдивы переживают кризис".

Как писал "Обозреватель", ранее в Зимбабве произошел военный переворот, который завершился сменой власти.