УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ критикует Грецию за плохую борьбу с кризисом

1,5 т.
МВФ критикует Грецию за плохую борьбу с кризисом

Международный валютный фонд подверг критике стратегию греческого правительства, которое сокращает бюджетный дефицит путем повышения налогов.

Представитель МВФ в Афинах Боб Траа (на фото) заявил, что вместо повышения налогов Греции следует сократить размеры своего госcектора и наладить борьбу с уклонением от уплаты налогов.

Также Боб Траа заявил, что Греция выйдет из рецессии не раньше 2013 года

"Мы считаем теперь, что в 2011 году рост будет негативным, в районе 5,5%. Поскольку потребуется время на то, чтобы выйти из этой ситуации, средний прогноз роста на 2012 год, над которым мы работаем - минус 2,5%", - сказал Траа, выступая на конференции журнала Economist в Афинах.

По его словам, восстановление экономики не придет без более интенсивных реформ со стороны правительства.

Греческие власти пока что не пересмотрели официальный прогноз, который предполагает возвращение к росту в следующем году. При этом цифры в 5,5% спада на 2011 и 2,5% на 2012 год публиковали местные газеты со ссылкой на источники в Минфине страны.

Греция реализует бюджетные сокращения в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Как ожидается, сегодня министр финансов Греции Евангелос Венизелос проведет встречу с аудиторами от МВФ и стран еврозоны. Они намерены удостовериться в том, что правительству удалось достичь прогресса в сокращении бюджетного дефицита, прежде чем будет принято решение о выделении нового транша кредита, направленного на предотвращение дефолта.

Ранее сообщалось, что вероятность того, что Греция не сможет исполнить свои обязательства, оценивается рынком уже в 98%.