УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД России: митинги проходят спокойно

1,0 т.
МВД России: митинги проходят спокойно

Акции несогласных с результатами выборов в Госдуму шестого проходят в городах России спокойно, без серьезных происшествий

«В нескольких регионах уже состоялись общественно-политические мероприятия, не согласованные с местными органами власти. Во Владивостоке на такую акцию пришли 150 человек, задержанных нет, в Чите собрались около 100 человек, при попытке распространения печатных материалов в дежурную часть были доставлены трое, в Новосибирске на несанкционированный митинг пришли 20 человек, задержанных нет», - сообщили в пресс-центре МВД России.

Кроме того, по данным МВД, в Иркутске на незаконную акцию пришли четверо, один задержан, в Хабаровске - около 80 человек, из них половина доставлена в отделы внутренних дел, в Барнауле собралось около 350 участников, никого не задержали, передает РИА Новости.

В Благовещенске в несанкционированном митинге приняли участие 32 человека, один задержан, в отношении него составлен административный протокол за нарушение правил проведения массовых мероприятий.

«В целом ситуация в стране спокойная и полностью находится под контролем правоохранительных органов. Проводимые несанкционированные акции малочисленны, поэтому какого-то негативного влияния на оперативную обстановку не оказывают», - отметил представитель министерства.

Кроме того, представитель ГУМВД по Новосибирской области сообщил, что около 3,5 тысяч несогласных с результатами выборов в Госдуму собрались в субботу на санкционированный митинг в Новосибирске на площади перед государственной публичной научно-технической библиотекой.

Около 250 человек собрались в субботу на Театральной площади в Ростове-на-Дону, где КПРФ устроила встречу с избирателями, сообщил начальник отдела полиции № 7 УВД города Дмитрий Танеев.

По словам депутата парламента Ростовской области, члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, встреча депутатов-коммунистов с избирателями носит уведомительный характер и не требует получения разрешения на проведение. В свою очередь Танеев заявил, что такие встречи могут проводиться только в закрытых помещениях, поэтому данное мероприятие, проходящее на улице, является незаконным. По его данным, в настоящее время на площади собралось около 250 человек.

При этом, санкционированный митинг в Воронеже собрал, как и было заявлено, 300 человек, заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Игорь Сушков.

Как ранее сообщал Сушков, если количество митингующих намного превысит заявленное число, то полиция примет адекватные меры в зависимости от действий участников митинга.