УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Можно двигаться дальше": Джонсон прокомментировал итоги голосования по вотуму доверия

1 минута
19,6 т.
Борис Джонсон получил годовой иммунитет от отставки

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поблагодарил однопартийцев, отказавшихся выносить ему вотум недоверия. Он отметил, что теперь правительство может двигаться дальше и сосредоточиться на том, что действительно важно для людей.

Несмотря на то, что 41% парламентариев высказались против действующего премьера, Джонсон назвал результат голосования убедительным и решающим для страны. Об этом сообщает издание Reuters.

"Это убедительный и решающий для страны результат. Теперь мы можем сосредоточиться на том, что действительно важно для людей: продолжать помогать людям с качеством жизни, продолжать бороться с COVID-19, продолжать делать улицы и общины более безопасными, привлекая больше полиции", – сказал Джонсон.

Он подчеркнул, что не намерен проводить досрочные парламентские выборы после того, как депутаты от руководящей Консервативной партии выразили ему свое доверие.

Кроме того, в своем выступлении Джонсон в шутку заявил, что его однопартийцам необходимо "прямо сейчас отметить это на вечеринке".

Отметим, что, выиграв вотум доверия, премьер-министр получил политический иммунитет на 12 месяцев. Именно столько времени законодатели не смогут отстранить его от власти путём выражения недоверия.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 6 июня депутаты британского парламента провели тайное голосование по отставке Бориса Джонсона с должности премьер-министра страны. Большинством голосов было решено, что политик будет продолжать возглавлять правительство.

Напомним, что поводом для оглашения недоверия Джонсону стал Partygate – доклад о вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна в 2020-2021 годах. Премьера оштрафовали за вечеринку в свой день рождения в 2020 году в разгар пандемии коронавируса.

Недавно расследование показало, что Джонсон лично участвовал в этих вечеринках, что он раньше отрицал. Это привело к падению рейтинга главы правительства. При этом сам премьер-министр неоднократно извинялся за такие действия, но с должности уходить отказался. Он заявил, что перед правительством стоит очень много вопросов, которые нужно решить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!