УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Райтшустер
Борис Райтшустер
Журналист. Автор книги "Путинократия". C 1999 г. по 2015 г. - глава Московского бюро журнала Фокус.

Блог | Мне как немцу стыдно за поведение бывшего канцлера Шредера!

Мне как немцу стыдно за поведение бывшего канцлера Шредера!

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер оказался в базе украинского добровольческого центра "Миротворец" за высказывания о Крыме. В своем интервью он сказал, что когда-нибудь полуостров признают частью России. Министерство иностранных дел ФРГ выступило с требованием к Киеву, чтобы сайт удалили. – ред.

Герхард Шредер в Германии есть как бы специальным спикером Владимира Путина, и его место в путинской системе очень ярко это демонстрирует. Например, на своей инаугурации в этом году Владимир Владимирович жал руку только трем людям. Это был его двойник и кукла-Медведев, товарищ по службе – патриарх и Герхард Шредер. Этот факт показывает, какое место наш бывший канцлер имеет в структуре Путина. Он один из самых близких его друзей, абсолютно открыто работает на российскую власть и более того, защищает Путина даже в таких случаях, когда другие его сторонники молчат. Даже им иногда стыдно защищать кое-какие действия России. Как, например, отравление в Солсбери. Но Шредер всегда на передовом фронте, защищает Путина даже тогда, когда этого особо делать не стоит. И делает это очень абсурдным образом. Например, когда говорил, что Украина фактически напала сама на себя в восточном регионе.

Я должен честно сказать, что мне как немцу стыдно, что наш бывший канцлер так себя ведет. Он фактически стал спикером авторитарного режима и позорно ведет себя по отношению к Украине. Немцы не только перед Россией имеют историческую ответственность. Точно такую же ответственность они имеют и перед Украиной, которая тоже пострадала вместе с Беларусью от Второй мировой войны.

Читайте: Украина обсуждается день и ночь по всем российским каналам

Смотреть на это тяжело.

В Германии очень долго не обращали внимания не деятельность Шредера, а тех, кто его критиковал, объявляли радикалами. Но после того, как он помимо "Газпрома" стал еще работать на "Росснефть", к нему присмотрелись более внимательно. Очень грустно, ведь бывший канцлер сам разрушил свою репутацию. Я говорил с людьми, которые его знают и понимают, что происходит. Они говорят, что дело не только в деньгах, дело и в его личности. Шредер считает Путина своим хорошим другом и товарищем, а это значит, что товарища и друга надо всегда защищать.

Что касается попадания Шредера в список "Миротворца" (базу добровольческого центра. – Ред), то это просто безобразие, что он поддерживает режим, который убивает. Почему-то критиков этой системы в Германии не защищают. Например, было отказано в убежище одному из самых известных критиков Путина, который находится в опасности. Но такие факты Шредера и многих немцев не волнуют.

Мне как немцу стыдно за поведение бывшего канцлера Шредера!

Насколько я понимаю, сайт "Миротворец", это практически СМИ, и как бы частное высказывание мнения украинцев. И тогда со стороны немецкого Министерства иностранных дел просто возмутительно просить официальный Киев, чтобы тот, фактически, ограничивал свободу слова в Украине. Я тоже считаю, что Герхард Шредер действует враждебно по отношению к Украине. И что, теперь мне должны запретить слово и должны наложить запрет и на меня, чтобы я больше так не высказывался?

К сожалению, такая ситуация вписывается в тенденцию в Германии, которая мне совсем не нравится. А это нетерпимое отношение к другим мнениям. Например, в мае меня публично критиковал бывший пресс-секретарь Ангелы Маркель за то, что я критиковал ее за встречу с Путиным. Я сказал, что она вела себя с ним слишком дружелюбно и не разрешила вопросов от прессы. Тогда мне говорили, что такая позиция с моей стороны печальная, что к канцлеру нужно проявить доверие и если я этого не делаю, то может, это последствия моей жизни в восточной Европе. Мол, я принял на себя славянскую подозрительность.

Читайте: Путин выступил против Израилева Государства

Я просто был в шоке. На мой взгляд, работа журналиста как раз состоит в недоверии правительству. Иначе он не журналист, а пропагандист. А если это недоверие объявляется болезнью, то это что-то восточно-европейское? Так это уже домыслы и то, с чем мы боремся в России. Меня пугает, что такая тенденция частично возникает и в Германии.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...