УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия МАГАТЭ направляется на Запорожскую АЭС, – Гросси

1 минута
101,5 т.
Миссия МАГАТЭ направляется на Запорожскую АЭС, – Гросси

Миссия Международного агентства по атомной энергии уже направилась на Запорожскую атомную электростанцию в украинском Энергодаре. Она оккупирована российскими захватчиками и находится в крайне опасной ситуации.

О начале визита сообщил 29 августа в Twitter генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси. Он показал общее фото команды и написал, что гордится тем, что лично возглавил миссию.

"Этот день настал. Миссия уже в пути. Мы должны обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы, – заявил Гросси.

Он добавил, что само посещение АЭС состоится позже на этой неделе.

Как уточнил народный депутат Алексей Гончаренко, делегация посетит Энергодар с 31 августа по 3 сентября.

Миссия МАГАТЭ уже в пути.

По предварительным данным, в состав миссии вошли представители Польши, Литвы, Сербии, Китая, Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии.

Напомним, 25 августа впервые в истории произошло полное отключение Запорожской атомной станции от энергосистемы. Причиной инцидента стали обстрелы оккупантов и вспыхнувшие в результате пожары на станции.

Как сообщал OBOZREVATEL, оккупанты ежедневно обстреливают крупнейшую в Европе атомную станцию, из-за чего Украина вынуждена была обратиться к миру с предупреждением, что последствия этих российских преступлений могут быть равноценны применению атомной бомбы.

Недавно опасную ситуацию обсудили на заседании Совбеза ООН. Участники обсуждения пришли к общему выводу, что миссия МАГАТЭ должна получить доступ на станцию, а РФ обязана вывести свои войска со станции и вернуть ее под контроль законного владельца. Россия это делать отказывается.

14 августа стало известно, что 43 государства мира обратились к МАГАТЭ из-за произвола войск РФ на Запорожской АЭС. С таким же призывом обратились к мировому сообществу и депутаты Верховной Рады Украины. Они приняли обращение по поводу ядерного террора, который РФ устроила на ЗАЭС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!