УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир ждет новый виток гонки ядерных вооружений: в SIPRI озвучили прогноз

3 минуты
13,9 т.
Мир ждет новый виток гонки ядерных вооружений: в SIPRI озвучили прогноз

Несмотря на незначительное уменьшение количества ядерных боеголовок в 2021 году, ожидается, что в ближайшее десятилетие ядерные арсеналы в мире будут расти по мере того, как государства будут продолжать модернизироваться. На сегодняшний день более 90% всего такого оружия обладают Россия и США.

Прогноз о новом витке в этой отрасли сделали в Стокгольмском международном институте исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI). Эксперты оценили текущее состояние вооружений, разоружения и международной безопасности.

Отмечается, что девять ядерных государств – США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея продолжают модернизировать свои ядерные арсеналы. И хотя общее количество оружия несколько сократилось в период с января 2021-го по январь нынешнего года, в следующем десятилетии оно, вероятно, увеличится.

"Из общего запаса примерно 12 705 боеголовок к началу 2022 года примерно 9440 находились на военных складах для потенциального использования. Из них 3732 были развернуты вместе с ракетами и самолетами, а около 2000 – почти все из которых принадлежали РФ или США – находились в состоянии повышенной боевой готовности", – говорится в материале.

По словам экспертов, хотя общие запасы российских и американских боеголовок продолжали сокращаться в 2021 году, это произошло из-за демонтажа тех, которые были сняты с вооружения несколько лет назад. Количество же боезарядов в пригодных для использования военных арсеналах двух стран оставалось относительно стабильным.

Данные по количеству ядерных боеголовок в странах

"Есть явные признаки того, что сокращения, которые характеризовали глобальные ядерные арсеналы с момента окончания холодной войны, закончились", – считает старший научный сотрудник программы SIPRI по оружию массового уничтожения и директор проекта ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс М. Кристенсен.

Его коллега из Стокгольмского института Уилфред Ван отметил, что все государства, обладающие ядерным оружием, увеличивают или модернизируют свои арсеналы, и большинство из них обостряет риторику и роль, которую такое оружие играет в их военных стратегиях. Он назвал это весьма тревожной тенденцией.

Подчеркивается, что Россия и США вместе обладают более чем 90% всего ядерного оружия. Остальные семь ядерных государств либо разрабатывают или развертывают новые системы вооружений, либо объявили о намерении сделать это. Например, Китай – в процессе существенного расширения своего арсенала ядерного оружия, что "включает строительство более 300 новых ракетных шахт".

В 2021 году Великобритания объявила о решении увеличить потолок своего общего запаса боеголовок, что противоречит политике постепенного разоружения, проводившейся десятилетиями. Франция официально запустила программу разработки атомной подводной лодки с баллистическими ракетами третьего поколения. Индия и Пакистан также расширяют свои ядерные арсеналы, и в 2021 году обе страны внедрили и продолжили разработку новых типов ядерных систем доставки. Считается, что Израиль, который публично не признает наличие ядерного оружия, также модернизирует свой ядерный арсенал. А Северная Корея продолжает уделять приоритетное внимание своей военной ядерной программе как центральному элементу стратегии национальной безопасности.

"Если ядерные государства не предпримут незамедлительных и конкретных действий по разоружению, то мировые запасы ядерных боеголовок вскоре могут начать увеличиваться впервые со времен холодной войны", – констатировал младший научный сотрудник SIPRI Мэтт Корда.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!