УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир на грани Третьей мировой войны: готов ли Тайвань к китайскому вторжению

4 минуты
74,9 т.
Тайвань и Китай на пороге столкновения

Сегодня весь мир с волнением ждал, состоится ли неанонсированный визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайвань, который стал первым с 1997 года визитом американского официального лица такого уровня.

Китай, в свою очередь, рассматривает этот визит как нарушение своего суверенитета, поскольку считает Тайвань своей территорией. Более того, официальный Пекин угрожает силовыми мерами, не исключая сбивание самолета с Пелоси на подлете к Тайваню.

Заметим, что многие американские члены правительства против ее визита и предупреждали о "нежелательных рисках", но не могут влиять на представителя законодательной ветви власти, к которой относится Конгресс.

На фоне обоюдных агрессивных заявлений продолжается наращивание военных сил в регионе Тайваньского пролива – Китай стягивает сухопутные силы и РСЗО дальнего радиуса действия в провинцию Фузцянь напротив Тайваня, а его флот и воздушные силы маневрируют рядом под видом учений в полной боевой готовности. С другой стороны, Тайвань тоже привел свои вооруженные силы, особенно ПВО и ВВС, к высшей степени боевой готовности, а корабли 7-го авианосного флота США отправились в район Восточно-Китайского моря для обеспечения безопасности полета спикера Конгресса.

Конечно же, атака китайских сил на самолет США с представителем высшего руководства будет расценена как "акт войны", на что должен быть немедленно дан адекватный военный ответ. Кстати, многие военные эксперты, политические аналитики и футурологи после распада СССР описывали вероятный сценарий начала Третьей Мировой войны именно из-за обострения споров США и Китая вокруг Тайваня…

КНР или Тайвань: какой Китай легитимнее

Напомним, что Китайская Народная Республика не контролирует остров Тайвань с 1949 года, когда в результате гражданской войны с китайскими коммунистами партия Гоминьдан потерпела поражение, оставив под своим контролем только Тайвань с окрестными островами. Самое интересное, что Тайвань считает материковый Китай незаконно захваченным коммунистами, а Тайвань и является настоящим "легитимным" Китаем, причем до 1971 года место Китая в ООН занимал именно Тайвань.

На сегодняшний день независимость Тайваня признали лишь 13 государств, большинство из которых – маленькие страны Центральной Америки (как Гватемала) и мелкие островные страны Тихого Океана (например, Тувалу). Однако Тайвань де-факто независим на своей территории уже более 70 лет, что позволило ему построить одну из самых успешных экономик Азии и мира. Весь мир, включая США, признает концепцию "единого Китая", тем более, что Тайвань никогда не провозглашал свою независимость. Соответственно, в 2005 году в Китае был принят закон о применении военной силы против Тайваня, если его власти решат провозгласить свою независимость де-юре.

Итак, ситуация с визитом Пелоси заставляет либо Китай отказаться от силовых акций против ее самолета, либо США отказаться от визита, что ведет к определенным репутационным потерям, которые значительно важнее для Китая как тоталитарной страны. В противном случае ситуация перейдет в разряд войны с США, на которую глава КНР Си Цзинпин вряд ли рассчитывает, надеясь решать территориальные вопросы военным образом исключительно с Тайванем. В администрации Белого Дома уже заявили, что не будут поддаваться китайским провокациям, в который раз подчеркивая свою поддержку Тайваня как части Китая, имеющей право на "собственный путь развития".

Возможна ли Третья Мировая из-за "тайваньского вопроса"?

В целом главным противоречием ситуации является попытка Китая не допустить в будущем военной поддержки Тайваня со стороны США. Нет никаких сомнений, что КНР рано или поздно будет пытаться решить "тайваньский вопрос" военным путем, и главной интригой здесь будет то, решатся ли Соединенные Штаты воевать на стороне Тайваня, ведь война двух ядерных государств ставит существование человеческой цивилизации под серьезную угрозу.

Наиболее вероятным вариантом будет военно-политическая поддержка вооружением, ресурсами и санкционным давлением, но не прямое участие войсками (т.е. как в ситуации поддержки Западом Украины). Именно это мешает Китаю в реализации своих планов по Тайваню. К сожалению, приходится констатировать, что в случае войны в регионе американская поддержка Украины может значительно снизиться, и Россия в этом очень заинтересована, всеми силами поддерживая КНР. Скорее всего, Китай планировал свое вторжение через некоторое время после российского "блицкрига" в Украине, но героическая борьба украинского народа и достаточно серьезная поддержка со стороны коллективного Запада заставила Поднебесную значительно скорректировать свои планы.

Есть ли у Тайваня шансы не проиграть при вторжении Китая?

В настоящее время Тайвань активно модернизирует свои достаточно неплохо оснащенные вооруженные силы, которые, однако, уже в последние годы уступают КНР, которая тратит на развитие армии огромные деньги и ресурсы. Именно возобновление вооруженных поставок, особенно ожидаемая замена старых танков на базе М60 на легендарные "Абрамсы", модернизация ПВО и переоснащение воздушного флота должны сделать захват Тайваня очень нелегким делом. С другой стороны, военное руководство в Тайбэе должно оставить надежду на прямую поддержку армии и флота США и начать рассчитывать на собственные силы, как это сейчас делает Украина.

Следовательно, в достаточно вероятном в ближайшее время конфликте с Китаем Тайвань должен выдержать самый первый ракетный удар, который будет самым тяжелым и массированным. В случае сохранения значительной части боеспособных ПВО, ВВС и флота Тайвань сможет самостоятельно наносить удары по десантным средствам Китая, ведь доставить войска на остров можно будет только морским или авиационным путем, что будет значительно усложнять наземную операцию Китая. Поэтому мотивация тайваньских сухопутных сил при их неплохом оснащении и подготовке будет являться главным фактором успешности при защите своих территорий. Именно к этому должен готовиться Тайбэй, и на подготовку есть еще время, ведь формирование Китаем "армии вторжения" не может быть быстрым и незаметным.

В целом активизация усилий США на тайваньском направлении свидетельствует о том, что Белый Дом стремится продемонстрировать свою поддержку с одной стороны Тайваню, а с другой – Китаю и его союзникам. Мир, находящийся сегодня в разгаре Второй Холодной войны, имеющей все шансы перерасти в Третью Мировую, быстро поляризуется. Именно сейчас Запад стремится восстановить архитектуру мировой безопасности, которая в последние годы пришла в упадок, и именно Украина остается здесь главной точкой столкновения усилий мировых демократий во главе с США и мировых диктатур во главе с Россией и Китаем.