УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст США впервые разрешил привлечение к суду Трампа: что угрожает экс-президенту

1 минута
8,5 т.
Минюст США впервые разрешил привлечение к суду Трампа: что угрожает экс-президенту

Министерство юстиции США решило, что 45-й президент Дональд Трамп может быть привлечен к судебной ответственности за подстрекательство к захвату Капитолия в 2021 году. Иск был подан двумя сотрудниками полиции, которые в момент штурма несли службу, и резонансный инцидент нанес им физические и психологические травмы.

К иску американских копов присоединились 11 членов Палаты представителей от Демократической партии. Об этом сообщает The Washington Post.

"Окружной суд, первым рассматривавший этот иск, постановил, что первая поправка к Конституции США не могла служить оправданием поведения Трампа. В декабре 2022 года апелляционный суд обратился в министерство юстиции США с просьбой высказать свое мнение. В деле был указан эпизод, где Трамп призывает своих сторонников "бороться, как в аду", чтобы не позволить Конгрессу утвердить результаты выборов нового президента", – указано в сообщении.

Сам обвиняемый убежден, что его защищает иммунитет Соединенных Штатов, предусмотренный для бывших глав государства, которые продолжают исполнять свои официальные обязанности.

Напомним, что 6 января 2021 года толпа протестующих, поддерживавших попытки Трампа отменить результат президентских выборов, совершила не санкционированный властями вход в Капитолий США. Прорвавшись через службу безопасности, они нанесли ущерб и на несколько часов заняли секторы здания. Беспорядки, согласно заявлениям ведущих СМИ и политиков, были спровоцированы комментариями, сделанными Трампом на митинге, непосредственно предшествующем этому событию. Штурм привёл к эвакуации и закрытию здания Капитолия, а также сорвал совместную сессию Конгресса по поводу официального оформления победы Джо Байдена.

Как сообщал OBOZREVATEL, в августе прошлого года Трамп выдал, что Киев должен был пойти на уступки Кремлю во избежание войны. По его мнению, Украине нужно было признать Крым российским и отказаться от вступления в НАТО.

Еще одно скандальное заявление Трампа вызвало волну хейта в соцсетях. Экс-лидер США публично заявил, что закончит войну в Украине одним звонком президенту Зеленскому и диктатору Путину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!