УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр обороны США – о вероятности новых войн: должны при необходимости сражаться и выиграть

1 минута
4,3 т.
Ллойд Остин

В США не исключают возникновения новых вооруженных конфликтов и воин в мире. Поэтому призывают усиливать оборонные способности стран, чтобы, в случае угрозы, достойно сражаться и выиграть борьбу.

Об этом, в частности, заявил министр обороны США Лойд Остин, указывая на вероятные угрозы со стороны Китая, России, КНДР, Ирана и разных террористических группировок. Он выступил в Комитете по делам вооруженных сил, представляя новый оборонный бюджет страны, говорится на сайте ведомства.

"Мы должны быть готовы идти в ногу с нашими конкурентами и, если необходимо, сражаться и выиграть следующую войну. Не последнюю… Вот почему мы заказали глобальный обзор состояния и новую стратегию национальной обороны, которая будет способствовать дальнейшему информированию и направлять наши решения о ресурсах", – пояснил генерал в отставке.

Он отметил, что новый оборонный бюджет США был одобрен президентом Джо Байденом. В нем идет речь о почти $28 миллиардах на модернизацию ядерной триады страны и $112 миллиардов на исследования, разработки, испытания и оценку. Также документ предусматривает инвестирование в гиперзвуковое оружие, искусственный интеллект, микроэлектронику, технологию 5G, космические системы, судостроение и т. д.

"Этот бюджет отражает нашу сосредоточенность на задачи, которую мы ясно видим в Китайской Народной Республике, включая включение более $5 млрд на Тихоокеанскую инициативу сдерживания. Хотя Китай – не единственная наша проблема", – добавил Остин.

По его словам, модернизация военных возможностей поможет США противостоять агрессивности со стороны России, особенно в киберсфере. А также растущему потенциалу баллистических ракет таких стран, как Северная Корея и Иран, угрозам, исходящим со стороны террористических группировок, таких как ИГИЛ и Аль-Каида, Аль-Шабааб (в Африке).

Как сообщал OBOZREVATEL, в апреле Лойд Остин провел телефонный разговор с министром обороны Украины Андреем Тараном. Он пообещал нашей стране помощь США в случае эскалации агрессии России.