УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Между КНДР и Южной Кореей назревает конфликт из-за рождественской елки

1,1 т.
Между КНДР и Южной Кореей назревает конфликт из-за рождественской елки

Рождественская елка на границе двух корейских государств грозит привести к непредсказуемым последствиям. Такое предупреждение вынесли власти КНДР, которые рассматривают праздничную иллюминацию как попытку психологической войны.

Поводом для конфликтной ситуации стала 30-метровая металлическая вышка, расположенная на контролируемом южнокорейскими военными холме в трех километрах от границы с КНДР. По случаю Нового года и Рождества эта конструкция традиционно оформляется светящимися лампами и становится похожей на рождественскую елку. Такое "рождественское дерево" хорошо видно с северокорейской территории, что расценивается Пхеньяном как "психологическая война" против коммунистического режима.

"Этот план является неприглядной попыткой психологической войны. Вражеские подстрекатели должны осознавать ответственность за любые непредсказуемые последствия, причиной которых может стать их проект", – говорится в сообщении северокорейского Комитета по мирному объединению Кореи.

Между тем Министерство обороны Республики Корея уже разрешило представителям церкви оформить рождественскими огнями эту вышку. "Мы дали разрешение во имя соблюдения свободы выражения религиозных убеждений для нашего народа и свободы выбора культа для наших военнослужащих", – говорится в официальном заявленим военного ведомства Южной Кореи. Как сообщается, лампочки на "рождественском дереве" будут светиться с 26 декабря по 6 января.

Южная и Северная Кореи в 2004 году достигли соглашения о прекращении пропагандистской деятельности в районе границ. После этого Сеул на время прекратил традиционное оформление рождественской иллюминации в зоне видимости от пограничной черты. Однако в декабре 2010 года на фоне ухудшения отношений с северным соседом Южная Корея возобновила новогоднюю традицию. Этому предшествовал обстрел силами КНДР острова Йонпхендо в Желтом море, произошедший 23 ноября. Напомним, жертвами артобстрела стали четыре гражданина Южной Кореи, около 20 были ранены.