УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Стамбула, которого считают главным оппонентом Эрдогана, приговорен к 2,5 годам заключения

1 минута
4,8 т.
Мэр Стамбула, которого считают главным оппонентом Эрдогана, приговорен к 2,5 годам заключения

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу приговорен турецким судом к 2,7 годам заключения, а также к полному запрету заниматься политической деятельностью. Поскольку он был ключевой фигурой Народно-республиканской партии, представляющей реальную оппозицию президенту Реджепу Эрдогану на выборах, сторонники назвали такое судебное решение политически мотивированным.

Они убеждены, что турецкий автократ "зачищает" поле для борьбы от конкурентов. Об этом сообщает ВВС.

Позицию потенциального электората Имамоглу подтверждает так же и тот факт, что судебные заседания проходили без участия его самого. Он намерен подать апелляцию, которая, тем не менее, существенно усложнит его перспективы в участии на выборах.

Стамбульский глава признан виновным в том, что три года назад назвал членов высшего избирательного совета Турции "дураками" в пресс-релизе. Ранее в этом году его коллега по партии Джанан Кафтанджиоглу был лишен права заниматься политикой и приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в оскорблении Турецкой Республики и Эрдогана в твитах, обвиняющих его в краже.

"Это решение является позором для турецкой судебной системы. Также это самое твердое выражение того факта, что судебная власть превратилась в инструмент наказания инакомыслящих. Это доказательство того, что у правителей этой страны нет цели принести в страну справедливость и демократию", – подчеркнул Имамоглу, добавив, что смиряться с таким положением вещей не станет.

Журналисты отмечают, что здание суда в день оглашения приговора было окружено многочисленными сторонниками стамбульского мэра. Прокурор потребовал приговорить Имамоглу к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в районе горы Габар на северо-востоке Турции обнаружено новое месторождение нефти. Чистый объем обнаруженных запасов составляет 150 млн баррелей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!