УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон прибыл в Казахстан и похвалил Астану за отказ встать на сторону Москвы: в России обеспокоены

2 минуты
11,5 т.
Макрон прибыл в Казахстан и похвалил Астану за отказ встать на сторону Москвы: в России обеспокоены

Президент Франции Эммануэль Макрон 1 ноября прибыл в Казахстан в рамках первого этапа своего путешествия в Центральную Азию. Он и президент Касым-Жомарт Токаев провели встречу, в ходе которой Макрон похвалил Астану за отказ встать на сторону РФ, вторгшейся в Украину.

Как сообщает Reuters, по итогам встречи Макрон заявил, что Франция и Казахстан подписали деловые соглашения, включая декларацию о намерениях партнерства в области редкоземельных элементов и редких металлов.

"Я ни в коем случае не недооцениваю геополитические трудности, давление, которое некоторые могут оказывать на вас. Франция ценит… путь, которым вы следуете для своей страны, отказываясь быть вассалом какой-либо страны и стремясь построить многочисленные и сбалансированные отношения с разными странами", – сказал Макрон.

Токаев в свою очередь назвал визит Макрона "историческим".

При этом РФ выразила обеспокоенность растущей дипломатической активностью Запада в постсоветских странах Центральной Азии.

Хотя 1 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Казахстан как суверенное государство имеет право развивать связи с любыми странами, глава МИД РФ Сергей Лавров пожаловался на прошлой неделе, что Запад якобы пытается "оттянуть" от Москвы "соседей, друзей и союзников" России.

Как пишет Reuters, Казахстан и Узбекистан, куда Макрон поедет далее, отказались признать аннексию Россией украинских территорий и пообещали соблюдать западные санкции против Москвы, называя при этом как Россию, так и западные страны своими стратегическими партнерами.

Богатый нефтью Казахстан уже превратился в альтернативного поставщика нефти в Европу и важное звено на новом торговом маршруте Китай-Европа в обход России, отмечает агентство.

Кроме того, Казахстан является крупным экспортером урана, а французская компания Orano уже управляет совместным предприятием со своей государственной атомной компанией "Казатомпром", говорится в статье.

Как сообщал OBOZ.UA:

– В октябре Казахстан, который в РФ называют "дружественным", ввел собственные санкции против страны-агрессора. Астана запретила экспорт в Россию 106 видов товаров, которые могут использоваться в военных целях.

– Ранее Макрон провел переговоры с президентом Владимиром Зеленским. Лидеры обсудили укрепление ПВО Украины, дальнобойные и военно-морские возможности страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!