УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ливийские повстанцы сказали, при каких условиях сдадут оружие

1,3 т.
Ливийские повстанцы сказали, при каких условиях сдадут оружие

Ливийские повстанцы сложат оружие и покинут столицу Триполи только после создания национальной армии. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции глава Военного совета Западной Ливии генерал Мохтар Фернана.

По его словам, Ливия "сейчас представляет собой страну без органов правопорядка". "Триполи защищают революционеры, и именно благодаря им обеспечиваются безопасность и стабильность в городе", – отметил он.

"Когда будет сформирована национальная армия, повстанцы сдадут оружие", – сказал Фернана, добавив при этом, что министерства обороны и внутренних дел при Переходном национальном совете (ПНС) Ливии "не располагают достаточными силами для защиты Триполи".

Кроме того, Фернана призвал ПНС как можно скорее назначить начальника генерального штаба вооруженных сил, "без чего не удастся создать национальную армию".

Как отмечают наблюдатели, в настоящее время существует напряженность между отрядами повстанцев, или, как они себя называют, революционеров, и бывшими военнослужащими армии Муаммара Каддафи, которые перешли на сторону оппозиции после вспыхнувшего в феврале конфликта. Только на минувшей неделе произошло несколько вооруженных стычек с участием бойцов новой ливийской национальной гвардии и так называемой Зинтанской бригады.

В начале этого месяца премьер-министр ПНС Абдель Рахим аль-Киб потребовал от повстанцев, прибывших из других населенных пунктов для освобождения Триполи, покинуть город в течение двух недель.