УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва обращается в Гаагский суд из-за военной агрессии Минска и Москвы в Украине

1 минута
14,4 т.
Литва обращается в Гаагский суд из-за военной агрессии Минска и Москвы в Украине

Литва обращается к прокурору Международного уголовного суда в Гааге (МУС) из-за агрессии Москвы и Минска против Украины. В литовском правительстве считают, что Лукашенко и Путин должны оказаться на скамье подсудимых за преступления против человечества.

Об этом сообщило литовское издание DELFI.

Решение по поводу обращения к прокурору МУС по поводу расследования преступлений Российской Федерации и Республики Беларусь, совершенных и совершаемых в Украине, в литовском правительстве приняли в понедельник, 28 февраля.

В Литве также передадут в Гаагу информацию для проверки и начала расследования.

"В прокуратуру вносится запрос с просьбой расследовать ситуацию в Украине относительно военных преступлений по статье 8 Римского статута и преступлений против человечности по статье 7 Римского статута, совершенных Россией при содействии Беларуси. МУС ставит вопрос об ответственности отдельных лиц, Путина и Лукашенко, которые несут ответственность за принятие решений", – цитирует издание министра юстиции Литвы Эвелину Добровольскую.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН, в Гааге уже подтвердили получение иска.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!