УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры стран G7 и НАТО усилят давление на Россию и будут следить за Китаем – Reuters

2 минуты
1,9 т.
Лидеры стран G7 и НАТО усилят давление на Россию и будут следить за Китаем – Reuters

Лидеры стран "Большой семерки" и альянса НАТО заявили, что будут работать над усилением давления на Россию в связи с продолжающейся войной в Украине. Также они обеспокоены позицией Китая, поэтому будут за ним следить.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters. Президент США Джо Байден в субботу вылетит из Вашингтона, чтобы встретиться с лидерами стран G7 на юге Германии, а затем отправится в Мадрид на саммит НАТО.

Ожидается, что на нем Альянс объявит о планах расширения своих сил в Восточной Европе, а Вашингтон изложит шаги по укреплению европейской безопасности.

По словам официальных лиц, включение лидеров Австралии, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии в саммит НАТО было направлено на то, чтобы показать, что война в Украине не отвлекает внимания западных стран от Китая.

"Война России против Украины активизировала наши партнерские отношения по всему миру. Это также показывает, что Украина не заставляет нас отводить взгляд от Китая. На самом деле как раз наоборот", – сказал источник издания.

По словам чиновника, новая стратегическая концепция, которую лидеры НАТО должны одобрить на встрече в Мадриде, будет направлена ​​на устранение угроз, исходящих от России и впервые – от Китая.

Германия, возглавляющая G7 в этом году, также пригласила Аргентину, Индию, Индонезию, Сенегал и Южную Африку принять участие в отдельных заседаниях саммита.

По словам официальных лиц, лидеры G7 запустят новую инфраструктурную инициативу, направленную на то, чтобы предложить странам с низким и средним уровнем дохода высококачественные и прозрачные инвестиционные альтернативы.

"На саммите мы выдвинем конкретный пакет предложений по усилению давления на Россию и продемонстрируем коллективную поддержку Украины", – сказал один из чиновников, не вдаваясь в детали.

Еще одним важным моментом станет влияние войны России в Украине на резкое повышение цен на энергоносители и продукты питания.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что война России против Украины "непредсказуема". Неизвестно, когда она закончится, поэтому миру нужно быть готовым к долгосрочной перспективе реагирования на ее новые вызовы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!