УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ксерокс на даче: раскрылась тайна диссертации Путина

40,4 т.
Владимир Путин

Диссертацию президента России Владимира Путина, который в 1997 году стал кандидатом наук, писал ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко на своей даче, при помощи ксерокопий научных исследований.

Об этом передает "Радио Свобода" со ссылкой на дочь Литвиненко Ольгу.

"В старейшем техническом вузе страны была организована преступная группировка из уважаемых людей, профессоров, преподавателей. Штамповались фиктивные диссертации. Ставки были примерно 30 тысяч евро за кандидатскую диссертацию, а, если мы говорим о докторских, то здесь варьировалось от степени крутости бизнесмена.

А Путину он (отец, Владимир Литвиненко. - Ред.) писал лично эту диссертацию. 1997 год, лето, к нам на дачу завезли ксерокс, мой отец взял отпуск. Путин никогда не появлялся у нас на даче, никогда не консультировался с моим отцом о диссертации, то есть это не было так, что приходит аспирант к профессору: у меня есть такие вопросы, давайте обсудим, перепишите и так далее. Нет, здесь этого совершенно не было. То есть все это написал исключительно мой отец. И вот как это делалось: брались различные книги, какой-то абзац нравился, значит мы кладем эту страничку на ксерокс, потом он вырезал то, что ему понравилось, наклеивал на листы формата А4, добавлял свой комментарий и дальше шел какой-нибудь другой абзац. Все это я видела, это было на моих глазах", - рассказала Ольга.

Владимир Путин и Владимир Литвиненко в лаборатории Горного университета

Читайте: "Кулак с наколкой": в России показали знаковое фото Путина

Отметим, что в 2006 году исследователи Брукингского института в Вашингтоне обнаружили в диссертации Путина под названием "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений" плагиат: 16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, были либо скопированы, либо переписаны с минимальными изменениями из книги "Стратегическое планирование и политика" профессоров Питтсбургского университета Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда, опубликованной в 1979 году, а в 1982-м переведенной на русский язык. Шесть диаграмм и графиков из работы Путина почти полностью совпадают с американскими.

Как сообщал "Обозреватель", Владимир Литвиненко является самым богатым человеком среди руководителей российских вузов.