УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение Ан-148 в России: опубликованы последние слова пилота

96,7 т.
Крушение Ан-148 в России: опубликованы последние слова пилота

В сети обнародовали расшифровку разговоров двух членов экипажа разбившегося в Подмосковье лайнера Ан-148, на борту которого погибли 71 человек.

Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Пилоты обнаружили технические неполадки прямо перед взлетом.

"Вправо 1200, давление 998… - 703, Домодедово-круг. Добрый день. Набирайте эшелон 60 …. - Набираем эшелон 60, параметр систем 03. - 11302, информация "делта" и приборная без ограничений номер один", – говорили пилоты.

Далее пилоты связались с техсоставом, отметив, что влево позиции сданы.

"Через пару минут, мы связываемся с техсоставом, у нас проблемы возникли. Буквально через минуту мы вам скажем, или на стоянку заруливаем, или будем выруливать. -Курс "делта-кил" для интервала, первоначально 800 метров набирайте, впереди попутно и выше. - Влево на "делта-кил" набираем 800 метров. - Вправо на "делта-кил", набор 800. Правильно поняли, … 551? - С правым разворотом на "делта-кил", набираем 800 метров. - Набираем эшелон 130, 134, Спасибо, до свидания", – говорили члены экипажа.

Читайте: Катастрофа Ан-148: погибший экстрасенс предсказал трагедию

По словам независимого технического эксперта Юрия Антипова, о технических проблемах говорит именно пилот.

"После этот же человек сообщает, что будут решать выруливать или нет. Значит, были проблемы технического плана в самолете прямо перед взлётом. Причем, это было до рулежки на взлетно-посадочной полосе, когда в самолете экипаж проверяет по установленному регламенту работоспособность всех систем", – сказал он.

Он добавил, одна из пассажирок отправила смс родственнице, отметив, что самолет долго не взлетает.

"Это тоже говорит о том, что неполадки обнаружили еще на земле. Но спустя какое-то время пилотам показалось, что они эту проблему решили, поэтому они и начали взлет. Мы не ручаемся за достоверность этих переговоров. В самом начале фразу "эшелон 60" говорит пилот Сергей Гамбарян. Его голос опознал друг. Но о проблемах сообщает другой пилот. Голос ли это командира экипажа, непонятно", – подчеркнул эксперт.

По его словам, пока рано делать выводы. К тому же следственный комитет заявлял ранее, что пилоты не сообщали диспетчерам о технических проблемах.

Как сообщал "Обозреватель", крушение самолета произошло 11 февраля. Украинцев среди пассажиров на борту не было. Никто не уцелел.