УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Быстро узнаем": эксперт назвал основные версии крушения Ан-148

13,1 т.
'Быстро узнаем': эксперт назвал основные версии крушения Ан-148

Причиной гибели лайнера Ан-148 "Саратовских авиалиний" в Подмосковье не могут быть ни теракт, ни плохие погодные условия.

Об этом сказано в блоге на "Обозревателе" независимого российского авиаэксперта Вадима Лукашевича.

Эксперт обратил внимание на видео крушения, где на горизонте видна вспышка в небе и виден горящий шлейф за самолетом.

Читайте: Крушение Ан-148 в Подмосковье: появилось видео с квадрокоптера

"Это говорит о том, что нарушена целостность крыла, а это топливный бак. В принципе, к этому могло привести разрушение двигателя, хотя компрессор подобного двигателя может "пережевать" без проблем небольшую птицу. А вот если разрушилась турбина, то ее лопатки могут пробить крыло, то это может выглядеть как взрыв", – пояснил он.

По мнению Лукашевича, горящий шлейф топлива за самолетом говорит о том, что это не был теракт.

"Теракт — это взрыв взрывного устройства на борту самолета – в салоне или в багажном отсеке. Но это не приводит к таким видимым последствиям, когда разрушается крыло, а в воздухе горит топливо. Тем более, с точки зрения террориста, глупо взрывать самолет через 2 минуты после взлета. Да и на обломках не обнаружено следов взрывчатых веществ. Тем более, самолет вылетел из столичного аэропорта, где внимание служб безопасности повышенное", – отметил он.

Читайте: Крушение Ан-148 в Подмосковье: найдены сотни фрагментов тел

Кроме того Лукашевич исключил версию плохих погодных условий – "это взлет, все понятно для летчиков, снег был сухим, что исключает обледенение".

"Оба "черных ящика" найдены в хорошем состоянии, что говорит о быстрой расшифровке. В этом случае мы быстро все узнаем, так как крушение произошло над землей. Уже через неделю будет более-менее все понятно", – уверен он.

Как сообщал "Обозреватель", вероятными причинами авиакатастрофы Ан-148 "Саратовских авиалиний" в Подмосковье считают возгорание в двигателе, неисправность датчика скорости, возможное обледенение и ошибка в пилотировании.