УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремлевский централ": заключенный на 8 лет экс-министр Путина сделал неожиданное заявление

19,4 т.
'Кремлевский централ': заключенный на 8 лет экс-министр Путина сделал неожиданное заявление

Экс-министр экономики России Алексей Улюкаев, который был признан виновным в получении взятки и приговорен к 8 годам колонии строгого режима, выразил желание содержаться в полном одиночестве и считает, что его срок "принесет пользу стране".

Об этом пишет MK.

"Сыт по горло общением. Если это возможно, я бы хотел остаться хоть на какое то время один. Мне будет психологически трудно, если в камере появятся новые люди", - заявил он.

Читайте: Улюкаев только начало: Боровой пояснил цель задержания российского министра

Поднятый Улюкаевым вопрос будет решаться позже. В то же время, он говорит, что не ожидал, что окажется за решеткой.

"У меня не было иллюзий по поводу несправедливого приговора. Но я полагал, что до апелляции менять меру пресечения не будут. Приговор ведь не вступает в законную силу до апелляции. Зачем помещать в СИЗО? Я мог бы остаться на домашнем аресте, ведь за все время я ни разу не нарушил условия. Был уверен, что меня не арестуют, поскольку это совсем не обязательно", - отметил Улюкаев.

"Меня как-то спросили журналисты на суде — какой смысл во всей этой истории? Я ответил: "Может быть, она принесет пользу стране", - добавил он.

Бывшего чиновника обвинили в получении взятки в размере $2 млн от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Суд установил, что Улюкаев потребовал взятку от Сечина во время саммита стран БРИКС в Гоа. При этом суд не нашел в действиях главы "Роснефти" признаков провокации взятки.

Обвинение просило приговорить его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Улюкаев утверждает, что стал жертвой провокации, которую устроили Сечин и экс-начальник службы безопасности нефтяной компании Олег Феоктистов.

Улюкаева поместили в Федеральный изолятор № 1, так называемый "кремлевский централ".

Как сообщал "Обозреватель", Улюкаев был задержан 15 ноября.