УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль готовит в Приднестровье "цветную революцию"?

1,0 т.
Кремль готовит в Приднестровье 'цветную революцию'?

В Государственном таможенном комитете Приднестровской Молдавской Республики сообщили, что на одном из контрольно-пропускных пунктов Приднестровья оформлен груз на имя одного из кандидатов в президенты, в который входят "палатки из синтетических нитей — 175 кг и куртки трикотажные женские — 300 кг".

"Зачем сюда завезли палатки и теплую одежду? — заявил председатель Объединенного совета трудовых коллективов (ОСТК) Приднестровья Юрий Затыка. — Что готовят нам? Осетинский вариант, Майдан? Для чего? Люди обеспокоены". По словам Затыки, 11 декабря вместе с главой государства приднестровцы будут выбирать не только президента, но и курс, которым пойдет государство в ближайшие пять лет. "Почему-то наши представители едут в Москву, в конечном итоге нас, государство, хотят сдать устами больших политиков, присоединить наше государство к Молдавии", — отметил глав ОСТК.

"Если нас насильственным путем присоединят, мы теряем все, — заявил член президиума ОСТК Владимир Иванченко. — Люди пожилого возраста теряют пенсии, теряют приватизированные квартиры, мы — не граждане Молдавии, будут заставлять принимать гражданство РМ. Наши дети, кто получил образование, лишатся диплома, РМ не признает наши вузы".

Напомним, что президентские выборы в Приднестровье назначены на 11 декабря. "Единая Россия" поддерживает кандидата от партии "Обновление" Анатолия Каминского. Она выступает за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии.

13 октября глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин выступил против выдвижения на пост президента ПМР Игоря Смирнова и поддержал Анатолия Каминского.

В СМИ Приднестровья ранее появилась информация о том, что партия "Обновление" закупила за рубежом большое количество палаток и другого оборудования для проведения уличных протестов в зимний период.