УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус ворвался в еще две страны: более 40 погибших

81,1 т.
Коронавирус ворвался в еще две страны: более 40 погибших

Смертельный коронавирус 2019-nCoV в Китае унес жизни уже 41 человека, а количество заболевших увеличилось до 1372.

Также впервые случай заболевания зафиксировали в Австралии и еще три - в Малайзии, сообщает The Guardian. В австралийском Мельбурне вирус обнаружили и у 50-летнего гражданина Китая, который прилетел туда к родственникам 19 января.

Известно, что после прилета мужчина сразу отправился к близким и не посещал общественных мест. После ухудшения самочувствия 23 января у него обнаружили признаки новой болезни, которая вызывает пневмонию.

Читайте: Ели летучих мышей и змей: в Китае засняли зловещий рынок, ставший источником коронавируса. Фоторепортаж

Теперь австралийские врачи начали проверять жителей города, которые летели с больным в одном самолете. Кроме того, главный врач Австралии профессор Брендан Мерфи сообщил, что в стране 12 человек проходят тестирование на вирус.

Коронавирус ворвался в еще две страны: более 40 погибших

Министерство иностранных дел Австралии запретило поездки граждан в провинцию Хубэй, но не стало рекомендовать воздержаться от поездок в другие районы Китая.

В Малайзии диагностировали три случая заболевания у граждан Китая, которые недавно посещали Ухань – город, откуда распространился коронавирус. По словам министра здравоохранения Малайзии Дзулкефли Ахмеда, все инфицированные имеют отношение к мужчине, у которого впервые диагностировали вирус в Сингапуре.

Одна из заболевших – 66-летняя жена этого мужчины. Другие двое – внуки семейной пары в возрасте двух и 11 лет. Все они госпитализированы, врачи оценивают состояние пациентов как стабильное.

В Европе в пятницу, 25 января, подтвердили первые три случая заболевания коронавирусом, передает France24. Два пациента были госпитализированы в Париже (Франция), третий - в юго-западном городе Бордо.

Читайте: Как защититься от коронавируса: в ВОЗ назвали 6 правил

В Национальной комиссии здравоохранения Китая сообщили, что от смертельной пневмонии удалось вылечить 36 человек. Их уже выписали из больницы, пишет китайское издание China Daily.

В то же время, по состоянию на 25 января, наивысший уровень опасности из-за заболевания населения пневмонией, вызванной коронавирусом, объявлен в 25 провинциях Китая, передает news.ru.

Для лечения зараженных коронавирусом в Китае в срочном порядке начали строить отдельную больницу, которая будет вмещать 1000 пациентов. Для этого в городе Ухань выделили участок земли размером более 25 тысяч квадратных метров. Ее собираются построить за шесть дней, сообщает Центральное телевидение Китая.

В Китае срочно строят больницу
В Китае срочно строят больницу
В Китае срочно строят больницу

Как писал OBOZREVATEL ранее:

  • Представители Министерства здравоохранения Украины заявили, что в стране были зафиксированы три подозрения на заражение новым смертельным коронавирусом из Китая.

  • Ведущий врач-инфекционист Украины Ольга Голубовская допустила, что коронавирус может передаваться через предметы, в частности, посредством пересылки AliExpress.

  • Китайские ученые определили, как коронавирус передается человеку. Там выяснили, что он является гибридом вирусов змеи и летучей мыши.