УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР и Южная Корея подписали историческое военное соглашение: в чем суть

20,3 т.
КНДР и Южная Корея подписали историческое военное соглашение: в чем суть

КНДР и Южная Корея подписали историческое военное соглашение, в котором договорились вывести военных из демилитаризованной зоны и разоружить персонал пограничного пункта Пханмунджом, а также прекратить учения вблизи демаркационной линии.

Документ был согласован по результатам саммита в Пхеньяне с участием лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, передает РИА Новости.

Как следует из совместного заявления лидеров двух стран, КНДР согласилась полностью закрыть свой экспериментальный ядерный реактор в центре Йонбен. Пхеньян намерен предпринимать подобные шаги по денуклеаризации, если США, в свою очередь, будут действовать в соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммите в Сингапуре.

Читайте: Ким Чен Ын пропал: в КНДР обеспокоились из-за исчезновения лидера

КНДР и Южная Корея подписали историческое военное соглашение: в чем суть

Помимо этого, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин договорились уже в 2018 году начать работы по соединению железнодорожных и автомобильных дорог, которые сейчас разделяет буферная зона. Этот проект направлен на выход Транскорейской магистрали на Транссиб для доставок грузов в Европу через КНДР и Россию.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин впервые за 11 лет прибыл в Пхеньян на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Они проехались по городу в лимузине с открытым верхом в сопровождении охранников на мотоциклах, чем вызвали бурное обсуждение в сети.

Ким Чен Ын посетил Южную Корею в апреле текущего года. Он стал первым лидером КНДР, приехавшим в эту страну с 1953 года.