УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай заподозрили в попытке слежки за ядерным арсеналом США через оборудование Huawei – CNN

3 минуты
4,7 т.
Китай заподозрили в попытке слежки за ядерным арсеналом США через оборудование Huawei – CNN

Китайское правительство заподозрили в попытке отследить ядерный арсенал Соединенных Штатов Америки. При этом собирать разведданные китайцы собирались с помощью вышек сотовой связи и даже ботанического сада, строительство которого так и не удалось начать.

Собирать данные на территории США Китай намеревался через запрещенное американской властью оборудование Huawei. Об этом говорится в материале CNN.

Так, еще в 2017 году китайское правительство предложило за 100 миллионов долларов построить в Национальном дендрарии в Вашингтоне огромный китайский сад. Поначалу местные власти заинтересовались проектом, так как надеялись, что сад будет привлекать тысячи туристов каждый год.      

Однако в планы вмешались представители контрразведки США, которые обнаружили множество тревожных сигналов. Они отметили, что пагода была бы стратегически расположена на одной из самых высоких точек в Вашингтоне всего в двух милях от Капитолия США. Представители контрразведки отметили, что это идеальное место для сбора разведданных и строительство сада, очевидно, приостановили.

Кроме того, построить пагоду в саду собирались из материалов, доставленных в США в дипломатической почте, которые таможенные органы США не могут проверять. Федеральные чиновники США закрыли проект до того, как началось строительство.

Также с 2017 года федеральные чиновники расследовали покупку Китаем земли рядом с критически важной инфраструктурой в США. Тогда было закрыто известное региональное консульство, которое правительство США считает рассадником китайских шпионов, и заблокировали попытки установить подслушивающие устройства рядом с чувствительной инфраструктурой военных и государственных объектов.    

"Среди самых тревожных фактов, обнаруженных ФБР, – оборудование Huawei китайского производства, установленное на вышках сотовой связи вблизи американских военных баз в сельской местности Среднего Запада. Согласно многочисленным источникам, знакомым с этим вопросом, ФБР установило, что оборудование способно перехватывать и нарушать крайне ограниченные коммуникации министерства обороны, в том числе используемые Стратегическим командованием США, которое наблюдает за ядерным оружием страны", – говорится в материале.

Проект китайского сада в Вашингтоне
Китайское оборудование Huawei на ракетных полигонах в США

Huawei – китайская компания, одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Занимается производством потребительских мобильных устройств, а также телекоммуникационного оборудования, в частности, оборудования для базовых сетей, терминалов и программного обеспечения.

В 2017-2018 годах США начали бороться с использованием оборудования этой компании. В 2018 году спецслужбы США рекомендовали американцам не пользоваться смартфонами Huawei. Затем на компанию наложили ряд санкций и последовала череда разрывов отношений с Huawei. В 2021 году президент США Джо Байден подписал закон о запрете телеком-оборудования Huawei.

Напомним, координатор по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби заявил, что Китай молчаливо помогает России, несмотря на то, что запад вводит санкции против страны-агрессора из-за ее войны в Украине. Одним из примеров растущего сотрудничества между Китаем и РФ являются закупки российской нефти в больших объемах.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Госдепе США заявили, что власти Китая своими действиями и риторикой продемонстрировали, что встали на сторону России в войне против Украины. КНР действительно не сохраняет "нейтралитета" и верит "российской пропаганде".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!